пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Более 292 км федеральных трасс построили и реконструировали по нацпроекту в 2022 году

26 янв. 2023

В 2022 году в рамках федерального проекта «Развитие федеральной магистральной сети», входящего в состав нацпроекта «Безопасные качественные дороги», построили и реконструировали 292,2 км федеральных трасс. Из них 231,9 км — объекты, подведомственные Росавтодору, а также 60,3 км — платные трассы, находящиеся в доверительном управлении ГК «Автодор». На эти цели из федерального бюджета было выделено около 300 млрд руб. Средства были направлены на полный комплекс строительно-монтажных работ, в том числе, на обустройство современной дорожной инфраструктуры.

В рамках реализации федерального проекта «Развитие федеральной магистральной сети» возводятся обходы крупных городов, транспортные развязки. Отдельное внимание ― реконструкции наиболее загруженных участков дорог с высокой интенсивностью движения. Так, в рамках реконструкции в 2022 году с двух до четырех полос движения расширили более 200 км федеральных автодорог, с двух до шести полос — более 7 км.

Так, в Ставропольском крае на два года раньше срока завершили работы на федеральной автодороге А-157 Минеральные Воды (аэропорт) – Кисловодск, соединяющей международный аэропорт имени М.Ю. Лермонтова с городами-курортами Кавказских Минеральных Вод. Здесь реконструировали 30 км.

Эта трасса ― одна из самых загруженных на Северном Кавказе: ежедневно по ней проезжает более 20 тыс. автомобилей, а к 2033 году интенсивность движения увеличится в два раза. Фактически она связывает аэропорт в Минеральных Водах с городами-курортами Ставропольского края: Железноводском, Ессентуками и Кисловодском. Трасса является транзитным коридором с выходом на Военно-Сухумскую дорогу в Карачаево-Черкесии.

Напомним, в конце 2021 года в районе Подкумка до четырех полос движения расширили 10 км трассы А-157 на подъезде к Кисловодску. После ввода 30 км участка, на котором провели аналогичные работы, магистраль  Минеральные Воды – Кисловодск стала четырехполосной на всем протяжении, а это 46 км.

«Расширение автодороги Минеральные Воды – Кисловодск на всем ее протяжении станет толчком для развития экономики и внутреннего туризма на Ставрополье, облегчит доступ к рекреационным ресурсам», — рассказал начальник ФКУ Упрдор «Кавказ» Александр Лукашук. 

В Иркутской области в 2022 году была построена дорога в обход двух населенных пунктов. Речь идет о почти 15 км участке трассы Р-255 «Сибирь» в объезд села Тулюшка и деревни Трактовой. Благодаря выполненным работам участок с 1524 по 1537 км переведен из IV и III технических категорий во II.

В результате строительства новой дороги пропускная способность участка увеличилась в два раза, а благодаря путепроводу движение по нему стало безостановочным и еще более комфортным.

«Строительство участка автодороги Р-255 «Сибирь» позволит ускорить развитие промышленного и сельскохозяйственного производства, предпринимательской деятельности, повысить уровень и качество жизни населения, обеспечив комфортное и безопасное движение всего транспортного потока», — подчеркнул заместитель председателя Правительства Иркутской области Павел Писарев. 

В Республике Татарстан в 2022 году завершилась реконструкция автомобильной дороги М-7 «Волга» Москва – Владимир – Нижний Новгород – Казань – Уфа на участке с 735 по 753 км. Работы стартовали в 2019 году. Они проходили от границы Чувашии до деревни Исаково в Зеленодольском районе республики Татарстан.

Реконструкция трассы должна помочь наладить транспортно-экономическую связь между Москвой и Приволжским, Уральским федеральными округами, внутри Республики Татарстан и соседними регионами, значительно повысить безопасность и комфортность движения.

«В результате реконструкции участка протяженностью 17,2 км пользователи автомобильных дорог будут двигаться с более высокой скоростью, не будет необходимости совершать обгоны, что значительно повышает комфорт передвижения по федеральной дороге М-7 «Волга», — подчеркнул заместитель начальника отдела капитального строительства ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» Евгений Марков. 

Другие новости