пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Более 327 км дорог обновили в Челябинской области по нацпроекту в 2023 году

26 янв. 2024

В 2023 году в Челябинской области по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» выполнялись работы на 90 объектах региональной и местной дорожной сети, построили и привели к нормативам 327 км.

Одним из самых протяженных объектов прошедшего года стал ремонт участка трассы Южноуральск – Магнитогорск. Это важная для региона транспортная артерия, которая соединяет два крупнейших города области. По нацпроекту здесь обновили более 40 км дорожного полотна, а всего за минувший сезон привели к нормативу 50 км трассы.

Также благодаря нацпроекту отремонтировали 17-километровую автодорогу Рождественка – Мордвиновка. В рамках трехлетнего контракта, начиная с 2021 года, ее переводили с щебеночного покрытия в асфальтобетонное. В 2023 году специалисты завершили работы на оставшихся 6 км. Объект можно назвать самым ожидаемым в регионе: обновленная дорога сделала доступнее не только объекты социальной сферы, но и главную достопримечательность села Мордвиновка — старинный храм Архангела Михаила, восстановленный буквально из руин на средства благотворителей при участии самих жителей.

Кроме того, в 2023 году к нормативам привели участок дороги Кундравы – Варламово протяженностью порядка 15 км. В Кундравах есть свои достопримечательности и места для отдыха, которые теперь стали доступнее для жителей и гостей области. Так, в поселке расположен уникальный музей уроженца этих мест, прославленного советского кинорежиссера Сергея Герасимова, где силами энтузиастов собраны его личные вещи, документы и фотоматериалы. Большой интерес представляет и памятник природы — Варламовский бор, на границе которого находится село Варламово.

В Челябинске самым долгожданным объектом стала дорога по улице Агалакова. Жители обращались с просьбами о ее строительстве еще с момента постройки микрорайона в 2014 году. В минувшем году благодаря нацпроекту в микрорайоне на участке от улицы Гагарина до улицы Гранитной (1,6 км) вместо грунтовки появилась новая дорога с современным покрытием, тротуарами и освещением. Эта важная городская артерия примыкает к Парку семьи и парку Плодушка в Ленинском районе, где отдыхают челябинцы и гости города.

В Магнитогорске самым важным для горожан объектом прошедшего сезона можно назвать ремонт проезда от остановки общественного транспорта «14 участок» до 14 участка протяженностью 1,4 км. Этот участок важен для организации логистики крупнейших предприятий города, а также для проезда магнитогорцев в другие районы. Он соединяет городские инфраструктурные объекты, листопрокатный цех, Индустриальный парк и отдаленные городские поселки. Ежедневно здесь проходят десятки большегрузов, перевозят металлургическую продукцию, добычу с рудника Малый Куйбас.

Всего в 2023 году благодаря нацпроекту дорожные работы выполнены на 57 км улично-дорожной сети Челябинска и Магнитогорска.

Другие новости