пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Более 45 км автодорог обновили в Ханты-Мансийском автономном округе в 2022 году

13 янв. 2023

В 2022 году в Югре благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» привели в нормативное состояние 54 объекта общей протяженностью свыше 45 км. Это 28,4 км региональных трасс и 16,7 км — улицы Сургутской, Нижневартовской и Ханты-Мансийской городских агломераций. Площадь укладки нового асфальтобетонного покрытия составила 575 тыс. кв. м.

В минувшем году в регионе началось строительство мостового перехода через реку Обь в районе города Сургута. Объект имеет стратегически важное значение как для Ханты-Мансийского автономного округа, так и для страны в целом. Сооружение станет частью перспективных федеральных транспортных коридоров Тюмень – Тобольск – Сургут – Новый Уренгой – Надым – Салехард и Пермь – Ивдель – Ханты-Мансийск – Сургут – Нижневартовск – Томск, которые являются элементами транспортных коридоров «Арктика – Азия» и «Северный широтный коридор».

В городских агломерациях в ходе работ по нацпроекту особое внимание уделялось приведению к нормативам улиц, обеспечивающих транспортную доступность социально значимых объектов.

Так, в Сургуте дорожники обновили участок Югорского тракта. Это улица с большой интенсивностью движения, по ней можно добраться в аэропорт, на стадион, во дворец культуры, а также в ледовый дворец и крупнейшие торговые центры.

В Нижневартовске благодаря нацпроекту построен и введен в эксплуатацию второй участок улицы Нововартовской, который ведет в историческую часть города, а также к новой спортивной площадке, которая включает корт для игры в мини-футбол и баскетбол, а также турниковую зону.

Кроме того, в 2022 году особое внимание уделялось обновлению искусственных сооружений. Так, в Югре в минувшем году привели к нормативу пять мостов, общей протяженностью почти 402,5 пог. м.

Отметим, что в рамках реализации нацпроекта в Ханты-Мансийском автономном округе не только ремонтируют дорожное полотно, но и обустраивают элементы, обеспечивающие безопасность движения. Так, в прошлом году специалисты установили 4,8 тыс. пог. м барьерного ограждения, 1,2 тыс. пог. м пешеходных ограждений, 198 дорожных знаков и 165 сигнальных столбиков, а также оборудовали 986 пог. м тротуаров. На аварийно-опасных участках дорог и подъездах к населенным пунктам построено более 6 км линий электроосвещения.

Другие новости