пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Более 46 км автодорог отремонтируют в Республике Хакасия в рамках нацпроекта

18 мая 2020

В Хакасии стартовали работы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В этом году специалистам предстоит привести в нормативное состояние 46,4 км автомобильных магистралей, из которых 18 км ― региональные и межмуниципальные трассы, 28 км ― дороги местного значения.

В частности, дорожники приступили к реконструкции участка Обхода города Абакана (от кольцевой развязки ул. Итыгина до примыкания на микрорайон Молодежный) протяженностью 2,6 км. Работы здесь будут проходить в течение двух лет и продлятся до октября 2021 года.

«В ходе реконструкции подрядная организация полностью заменит асфальтобетонное покрытие, капитально отремонтирует мост через реку Ташеба. На трассе появятся две новые автобусные остановки, пешеходные переходы и светофоры», ― рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Хакасия Дмитрий Василиади.

Кроме того, на всем протяжении участка будет установлено стационарное уличное освещение и шумозащитные экраны в районе жилой застройки дачных массивов.

Активные дорожные работы ведутся на подъезде к селу Зеленое ― здесь в нормативное состояние приведут 2,7 км трассы. На участке уложат особо прочное покрытие из щебеночно-мастичного асфальтобетона.

На автодороге Абакан – Саяногорск в этом году обновят 1,5 км дорожного полотна, специалисты также уже приступили к ремонту.

Масштабное обновление дорог запланировано в Черногорске ― в городе угольщиков в 2020 году в рамках реализации национального проекта отремонтируют около 9 км улично-дорожной сети. Новый асфальт появится на участках улиц Юбилейная, Мира, 30 лет Победы, Бограда, пр. Космонавтов и других объектах.

Стоит отметить, что после проведения торгов возникла экономия в размере 12,9 млн руб. Администрация Черногорска намерена провести дополнительные дорожные работы. В частности планируется, что на улице Юбилейной будет отремонтирован тротуар, обустроено уличное освещение, появится новый пешеходный переход и два остановочных пункта. На сэкономленные средства власти города также намерены обновить тротуар на проспекте Космонавтов, а на улице Бограда установить два новых остановочных пункта и обустроить ливневую канализацию.

Всего в 2020 году на реализацию мероприятий национального проекта в Республике Хакасия предусмотрено более 1,1 млрд руб.

Другие новости