пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Более 600 км дорог, ведущих к спортивным объектам, обновят по нацпроекту в 2023 году

6 июл. 2023

По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» продолжаются мероприятия по приведению к нормативам участков дорог, ведущих к спортивным объектам. Сейчас на большей части из них ведутся активные дорожные работы.

«Благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в текущем году отремонтируем, реконструируем и построим порядка 18 тысяч км дорог по всей стране. Это в том числе позволит повысить транспортную доступность жилых районов и важных инфраструктурных объектов. Например, в 2022 году было приведено в нормативное состояние свыше 700 км дорог, ведущих к спортивным учреждениям, в этом сезоне планируем обновить еще более 600 км. В своей части делаем всё, чтобы поддержать интерес к спорту, чтобы он был массовым, доступным и востребованным россиянами», ― рассказал заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Одна из ключевых задач нацпроекта — повышение безопасности дорожного движения, именно поэтому работы ведутся комплексно. Как правило, на объектах помимо ремонта дорожного полотна проводится обустройство пешеходных переходов, установка светофорных объектов, барьерных ограждений, дорожных знаков, наносится разметка.

«В этом году в регионах-участниках нацпроекта будут приведены в нормативное состояние свыше 180 объектов, ведущих к спортивным учреждениям. Это не только участки улично-дорожной сети, но и отрезки значимых региональных трасс, которые помогают добираться с комфортом до стадионов, физкультурно-оздоровительных комплексов и спортивных школ», ― отметил заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко.

Так, в Благовещенске в нормативное состояние приводят участок улицы Ленина протяженностью 2,1 км. Это маршрут к стадиону «Амур» и региональному центру спортивной подготовки. На участке от улицы Мухина до школы № 22 уже уложено основание дороги, устроено два слоя асфальта и бордюр, обновлены остановки, нанесена разметка. Помимо этого, обновили и расширили парковку.

«Конечно, мы очень благодарны администрации города и подрядчикам, которые нам сделали такую красоту. Это и безопасность для детей: никого не высадят на проезжей части, как случалось раньше, когда «машина на машине». Новая парковка облегчит немного нашим родителям подвоз детей», — отметила директор школы № 22 Людмила Голошумова.

Второй этап ремонта пройдет на участке дороги от школы в сторону улицы Нагорной. Дорожники обновят участок в 750 м, работы планируют завершить до начала учебного года. 

В Кировской области в этом году отремонтируют почти 60 км дорог, ведущих к спортивным объектам. В частности, в столице региона приводят к нормативам проезд от улицы Свердлова до улицы Сутырина — это маршрут к спортивной школе олимпийского резерва № 3. В ней занимаются более 800 детей. Долгое время дорога находилась в плохом состоянии. В этом году она вошла в план ремонта по нацпроекту. Эта же дорога ведет к горнолыжному спортивному комплексу Кировский трамплин.

Специалисты уже заменили дорожную одежду, установили бортовые камни, выполнили устройство примыканий и съездов, нанесли разметку, установили знаки. Ведутся работы по благоустройству.

«Моя семья любит спорт: оба сына ходят в секции после школы. С супругой и детьми мы в выходные зимой катаемся на лыжах и коньках, а летом ездим на велосипедах, гуляем, плаваем. И для меня как водителя семейного автомобиля важна транспортная доступность к таким объектам. Я искренне рад тому, что уже несколько лет в Кировской области ремонтируют разбитые участки, которые вызывали раздражение и дискомфорт», — рассказал кировчанин Юрий Рогачев.

Кроме того, в этом году в Кировской области отремонтируют участки дорог в Нолинском, Немском, Уржумском районах, по которым школьники ездят на зимние и летние спортивные соревнования.

«В этом году мы отдаем приоритет дорогам в районах области: люди, где бы они ни жили, должны получать социальные блага — доступ к больницам, досуговым учреждениям, спортивным объектам. Важно, что при распределении средств на реализацию нацпроекта учитываются пожелания жителей», — рассказал министр транспорта Кировской области Алексей Петряков. 

Дороги к спортивным объектам обновляют и в Ленинградской области. Так, ремонтируют участок трассы Зеленогорск – Приморск – Выборг. Его протяженность составляет 15 км. Дорога проходит через Приморск, где расположен муниципальный спортивный центр города и школа парусного спорта. На объекте уложат два слоя нового асфальтобетонного покрытия, укрепят обочины, заменят водопропускные трубы и установят новые знаки. Завершить работы планируют на год раньше — этим летом. 

Кроме того, в Ломоносовском районе специалисты обновят 13 км трассы Стрельна – Кипень – Гатчина. Работы пройдут от границы с Санкт-Петербургом почти до Оликов через Новополье и Горбунки, а также на отрезке через Малые Горки, Большие Горки по направлению к Кипени. Это маршрут к двум конноспортивным клубам — «Новополье» и «Олимп». Сейчас подрядчик приступил к фрезерованию старого полотна. 

«Ремонт выполняется досрочно: государственным контрактом его срок рассчитан на следующий год. По просьбам жителей была найдена возможность сделать его раньше, чтобы автомобилисты уже этим летом оценили обновленную трассу. Здоровый образ жизни — это основа основ, поэтому важно, чтобы путь до кружков и секций был быстрым и безопасным», — рассказал председатель комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области Денис Седов. 

Другие новости