пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Более 76 километров дорог к социально значимым объектам обновлено в Удмуртии по нацпроекту

6 янв. 2023

В Удмуртской Республике в ходе реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» особое внимание уделяется автодорогам, ведущим к социально значимым объектам. Речь идет о медицинских учреждениях, школах, детских садах и других учебных и досуговых заведениях.

«В 2022 году для комфортного проезда жителей региона мы отремонтировали более 76 км покрытия на объектах, которые ведут к больницам и фельдшерско-акушерским пунктам, детским садам и школам, домам культуры и музеям. Мы ежегодно выделяем финансирование на ремонт социально важных объектов. При этом в рамках нацпроекта не только обновляется проезжая часть, но и обустраиваются тротуары, уделяется внимание их удобству, безопасности, а также доступности пешеходных дорожек для маломобильных групп населения, мам с колясками и для наших пожилых граждан», — прокомментировал председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов.

Одной из приоритетных задач дорожников является организация быстрого и безопасного подъезда к больницам и ФАПам. В Удмуртии в перечень ремонта вошли 13 таких участков протяженностью почти 17,3 км. Так в Камбарском районе не только полностью отремонтирована дорога, но и проложен новый тротуар до Камбарской районной больницы. Также дорога к районной больнице отремонтирована и в селе Якшур-Бодья. Кроме того, в нормативное состояние приведены пути следования к фельдшерско-акушерским пунктам в Малопургинском, Шарканском, Можгинском и Завьяловском районах Удмуртии.

Также в Удмуртсткой Республике отремонтированы 52 дороги, ведущие к школам и детским садам. К примеру, в Сарапуле обновлен участок улицы Молодежной, проходящий сразу возле двух школ – общеобразовательной и школы искусств. В Завьяловском районе новый асфальт уложен на автодороге «Ижевск – Ува» – Подшивалово – «Подшивалово – Верхняя Лудзя» протяженностью 824 м. Это уже второй участок этой трассы, отремонтированный по нацпроекту: в 2021 году специалисты обновили более 1,5 км автодороги, ведущей к Подшиваловской средней школе.

Шесть дорог отремонтировано к учреждениям культуры – это почти 13 км. Один из объектов — автодорога регионального значения Большая Докья – Каменный Ключ. Начало участка ремонта — деревня Большая Гурезь-Пудга, где расположен дом-музей легендарного удмуртского поэта-писателя Кузебая Герда. В рамках нацпроекта к музейному комплексу проложен новый тротуар.

«Я считаю, важно то, что нацпроект в Удмуртии работает не только в городах и на региональных дорогах. Сегодня много внимания уделяется районам — селам и деревням. В этом дорожном сезоне я была в населенных пунктах в Вавожском, Игринском, Малопургинском, Завьяловском и других районов. Здесь тоже есть детские сады, школы, ФАПы. Но очень плохие дороги. Эту ситуацию надо исправлять. Нацпроект в этом хорошо помогает. В ходе комиссий мы часто разговариваем с местными жителями. Люди действительно благодарны за новые дороги. И для районов это отличная возможность развиваться, чтобы жители оттуда не уезжали», — рассказала активист общественной организации «Автомобилисты Удмуртии» Анастасия Карманова.

Отметим, в 2023 году эта работа в Удмуртской Республике продолжится. В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в регионе запланирован ремонт на 80 дорожных объектах. Общая протяженность обновленного дорожного полотна составит 118,5 км.

 

 

Другие новости