пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Брянск получил 14 новых троллейбусов по нацпроекту «Безопасные качественные дороги»

2 дек. 2022

В Брянск поступили 14 новых троллейбусов марки «Адмирал», приобретенных по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Обновление парка подвижного состава позволит существенно улучшить качество обслуживания пассажиров на городских муниципальных маршрутах.

Контракт на приобретение троллейбусов заключен в ноябре с АО «Государственная транспортная лизинговая компания». Низкопольные, вместительные машины будут удобны, в том числе, и для людей с ограниченными возможностями.

«Первая поставка техники в Брянск по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» позволит повысить качество и комфорт жизни горожан, для которых троллейбусы остаются одним из самых привычных и популярных видов общественного транспорта. В силу своей экономичности и экологичности электротранспорт — оптимальный выбор для использования в городской среде. В течение следующих двух лет мы поставим в Брянск еще 27 новых троллейбусов по программе», ― сообщил генеральный директор АО «ГТЛК» Евгений Дитрих.

Новые, современные «Адмиралы» будут курсировать на одном из самых протяженных маршрутов Брянска — № 14 «10-й микрорайон — Горбатова». Он соединяет два городских района ― Советский и Бежицкий. До этого транспорт должен пройти все необходимые технические и регистрационные процедуры. Выпустить технику на линию планируют в январе 2023 года.

Помимо этого, Брянское троллейбусное управление получило еще два 2 троллейбуса марки «Авангард» и 5 машин специализированной техники.

«Начиная с этого года, мы вошли в федеральную программу модернизации общественного транспорта. Мы получили федеральную поддержку, нас включили в 11 регионов, в числе которых мы получаем эти красавцы-троллейбусы марки «Адмирал». 14 единиц мы получили по федеральному лизингу, плюс к этому на средства инвестиционного проекта «Модернизация городского общественного транспорта» мы проводим модернизацию тяговых подстанций и линий, в следующем году будет меняться контактная сеть. Также закуплено два троллейбуса марки «Авангард». Их будет уже 12, плюс 14 «Адмиралов». До конца года нам обещают поставить еще», ― отметил губернатор Брянской области Александр Богомаз в ходе торжественной церемонии вручения техники.

Напомним, в этом году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» контракты на обновление общественного транспорта заключены с 9 городскими агломерациями.

Другие новости