пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Будущие дорожники побывали на стройплощадке Восточного обхода Липецка

25 мая 2023

Студенты Липецкого государственного технического университета побывали на стройплощадке Восточного обхода Липецка. Это крупнейший объект национального проекта «Безопасные качественные дороги» в регионе. 

Сейчас в Грязинском районе идет активное строительство искусственного сооружения через Матырское водохранилище и 4-километрового участка дороги, которые замкнут кольцевую трассу вокруг областного центра. 

У моста готовы почти все опоры ― осталось смонтировать последнюю, девятую, в самой глубокой части русла водоема. Сейчас специалисты завершают возведение временной переправы для работы буровой машины. Между первой и пятой опорами уже установлены железобетонные пролетные конструкции. Опоры с пятой по девятую соединят металлические пролетные балки, которые будут монтировать методом надвижки. 

Студентам рассказали о технологии возведения моста, показали, как выглядят его конструктивные элементы, а также о том, как планируется рабочий график прораба на таком объекте. 

«Всегда мечтал посмотреть на мост в разрезе, интересно, как он устроен, ― поделился студент 4 курса Данил Кошкаров. ― На учебе мы видим такое только на чертежах, по которым трудно представить масштаб деталей и сложность монтажных работ. Очень интересно!»

На участке строительства линейного объекта ― участка дороги от грязинской трассы через Казинку до водохранилища ― сейчас идут подготовительные и земляные работы: выборка грунта, устройство водопропускных труб, укладка нижних слоев основания. Специалисты компании – подрядчика также рассказали технологию этих работ, показали, как проверяется степень уплотнения грунта в основании. Также ребятам продемонстрировали полевую лабораторию, где качество материалов контролируют на каждом этапе работ.

«Я в первый раз побывал на настоящем большом объекте, ― рассказал по итогам экскурсии студент 3 курса Данил Тихонов. ― Не представлял, например, что для строительства дороги нужно завезти сначала такое огромное количество песка. В будущем планирую работать по специальности, думал, что с дорогами, но теперь вот и мостами очень заинтересовался». 

Выездные занятия со студентами главного регионального технического вуза продолжатся после летних каникул. 

Напомним, обучающие мероприятия и лекции для будущих дорожников проводят специалисты регионального Управления дорог и транспорта. Цель ― популяризация дорожных профессий, а также привлечение молодых квалифицированных кадров.

Другие новости