пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Дороги Оренбургской области становятся безопаснее

20 дек. 2022

В этом году в Оренбургской области на региональных и межмуниципальных дорогах установили более 6 тыс. новых знаков и 8 автопавильонов. Обновлено 18,5 тыс. пог. м барьерного ограждения. Работы проводились в процессе реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Кроме того, на проезжую часть нанесли свыше 16 тыс. км разметки, в том числе из современного термопластика.  Вдоль трасс построены новые тротуары протяженностью 6,6 тыс. м и 5,2 тыс. м стационарного освещения. Автономными источниками света на солнечных батареях оборудованы 39 пешеходных переходов.

Впервые в регионе в дорожное полотно вмонтированы светоотражающие элементы — катафоты — и беспроводные светодиодные маячки. Такие работы выполнены на подъезде к Оренбургу от федеральной трассы Казань – Оренбург – Акбулак – граница Республики Казахстан на участке общей протяженностью 9,5 км.

«Одна из ключевых задач нацпроекта «Безопасные качественные дороги» — повышение безопасности. Трассы не только приводятся в нормативное техническое состояние, но и обеспечиваются необходимыми элементами безопасности. В нашем регионе этому вопросу уделяется пристальное внимание», — подчеркнул заместитель председателя Правительства Оренбургской области – министр строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области Александр Полухин.

На особом контроле — профилактика детского травматизма на дорогах области. В ноябре 2022 года более 31 тыс. школьников Оренбуржья приняли участие во всероссийской онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги», где проверили свои знания ПДД.

Напомним, всего в этом году по нацпроекту в Оренбургской области отремонтировали свыше 300 км.

Другие новости