пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Дорожники Красноярского края подвели итоги работы с общественниками

15 янв. 2024

В период с мая по ноябрь общественные контролеры Красноярского края более 30 раз выезжали на объекты национального проекта «Безопасные качественные дороги».

При проверке работы подрядчика комиссия проводит замеры геометрических показателей на объектах (поперечный уклон, ровность покрытия, ширина и толщина слоя, показатели дорожной разметки и знаковой информации) на соответствие нормативам. На некоторых участках под надзором активистов проводился отбор проб для изучения образца покрытия.

Так, проверка состоялась на обновленном северном обходе Минусинска в Минусинском районе. Кураторы от общественности отметили высокий уровень работы дорожников и досрочную сдачу объекта. «Движение на автодороге очень оживленное, здесь и легковой транспорт, и фуры, которые перевозят грузы. Отрадно видеть, насколько качественно выполнены работы», ― отметила участник общественного контроля Ксения Кравцова.

Участвуют в приемках и представители Народного фронта. В мае комиссия выезжала на реконструируемую трассу Красноярск – Элита, где проверила ход работы дорожников. Также общественники побывали на объектах ремонта перед вводом в эксплуатацию – на трассах Красноярск – Енисейск в Емельяновском районе, Красноярск – Березовка – Ермолаево в Березовском районе и на Обходе Железногорска.

«Наше взаимодействие с населением в рамках общественного контроля планомерно набирает обороты. Мы постепенно отлаживаем схему работы, которая позволит общественникам во всех районах края участвовать не только в приемочных комиссиях объектов ремонта в рамках нацпроекта, но и оказывать непосредственное влияние на текущие работы в рамках содержания, а также участвовать в изначальном выборе объектов при формировании планов работ на следующий год. Конечно, с развитием общественного контроля работы у нас прибавилось, особенно в плане фотовидеофиксации всех этапов работ, зато и вопросов к конечному результату работы меньше», ― прокомментировал руководитель КГКУ «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю» Андрей Журавлёв.

Напомним, общественный контроль в Красноярском крае был организован с самого начала реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» для привлечения граждан к отслеживанию сроков выполнения ремонта и качества работы дорожников.

Другие новости