пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Движение на участке Третьего пускового комплекса под Волгоградом полностью запустят в 2024 году

22 июн. 2023

В Среднеахтубинском районе Волгоградской области благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» продолжается строительство Третьего пускового комплекса мостового перехода через Волгу. Готовность первого этапа стратегического объекта, входящего в международный транспортный коридор Север-Юг, составляет уже 52 %.

Работы по возведению магистрали ведутся сразу на нескольких участках: на основном ходе и съездах в два слоя укладывается асфальтовое покрытие, параллельно укрепляются обочины и откосы насыпи, монтируются водоотводные сооружения и наружное электроосвещение, подготавливается фундамент для шумозащитных экранов. На объекте работают 220 специалистов и разнообразная техника.

Кроме того, дорожники продолжают возведение мостов через ерики Осинки (общая протяжённость 199,7 пог.м.) и Гнилой (422,6 пог.м.). На первом завершено устройство всех буронабивных свай и опор, забетонирована плита проезжей части, сейчас здесь устраивают гидроизоляцию для дальнейшей укладки дорожной одежды — это финишный этап. На мосту через ерик Гнилой строители в июне приступили к надвижке пролётных строений — готово уже 24 м, ведется сборка последующих конструкций.

«Объект входит в международный транспортный коридор Север-Юг. Все работы реализуются в соответствии с планами. Финансирование предусмотрено в полном объеме, — рассказал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. — Часть участков первого этапа Третьего пускового комплекса будут введены в работу уже до конца 2023 года и будут задействованы в обеспечении транспортного движения. В следующем году в плановом порядке запустим движение по всему этому отрезку».

Дополнительно руководитель региона поставил задачу проработать вопросы цивилизованного использования прилегающей территории: создания мест для досуга жителей, дополнительной расчистки ериков, озер, прудов поймы.

Напомним, возведение 14-километрового Третьего пускового комплекса разбито на несколько очередей. Работы включают в себя устройство основного хода дороги (4,5 км), строительство двух мостов и транспортной развязки. Реализация всего проекта строительства Третьего пускового позволит связать уже возведенные мосты через Волгу и Ахтубу, вывести транзитный поток за пределы населенных пунктов Среднеахтубинского района, повысить безопасность и снизить нагрузку на окружающую среду.

Другие новости