пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Городскому пассажирскому предприятию Омска переданы 20 новых автобусов

8 февр. 2021

Новые автобусы «Volgabus», поступившие в Омск благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», вышли на один из самых протяженных и востребованных маршрутов — № 22. Ежедневно им пользуется более 9 тысяч омичей.

«Автобусы приобретены с федеральной субсидией в 60 % от их стоимости. Благодаря поддержке льготного лизинга техника приобретается на хороших, доступных условиях, — отметил губернатор Омской области Александр Бурков. — На тот момент, когда мы начали работу по замене городского транспорта, износ автобусного парка составлял 90 %. На сегодняшний день нам удалось снизить этот показатель до 50 %. Работу по обновлению общественного транспорта мы будем продолжать».

Транспорт нового поколения работает на газомоторном топливе и сочетает в себе повышенные технические и потребительские характеристики, улучшенную эргономику рабочего места водителя, пониженный уровень шума в салоне и климатический комфорт для пассажиров. Весь подвижной состав адаптирован для людей с ограниченными возможностями и маломобильных групп населения.

«Уверена, что это востребовано, долгожданно для омичей, – сказала мэр Омска Оксана Фадина. — Субсидирование из федерального бюджета позволило пассажирскому предприятию приобрести автобусы всего за 147 млн рублей, тогда как полная заводская стоимость составляет 247 млн. Результат для бюджетов региона и города весьма очевидный».

В новых автобусах установлена система видеонаблюдения, навигационное оборудование, в том числе система ГЛОНАСС. Они оснащены автоматической системой пожаротушения и электронным тахографом, позволяющим отслеживать скорость, с которой автобус движется, а также контролировать режим труда и отдыха водителя. 

«Это не автобус, а мечта, — поделился мнением о новом транспорте водитель Станислав Тимохин. — Рабочее место — удобное, сиденье оснащено пневмоподушкой, панель управления чуть идет углом, что обеспечивает отличный доступ, изгиб стекла обеспечивает идеальный панорамный обзор, а это безопасность. Очень светлый салон создает праздничное настроение, на дисплей экрана выходит изображение с пяти видеокамер. В салоне есть все условия для соблюдения дистанции, что актуально в наши дни. Так что все сделано с заботой о пассажирах!».

Другие новости