пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Готовность Высокогорского моста в Красноярском крае превысила 70 %

17 окт. 2022

В Красноярском крае продолжается возведение автодорожного моста в районе поселка Высокогорский. В русле Енисея завершился монтаж очередного пролетного строения. Объект строится благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

Мостостроители соединили шестую и седьмую опоры сооружения. Монтировать пролет в русле Енисея начали в августе. Его длина — 180 м, вес конструкции – более 1,3 тыс. т. Следующий этап — монтаж пролетного строения между седьмой и восьмой опорами. Для этого специалисты продолжают работы по сооружению постоянной опоры № 8 и временной опоры в пролете 7-8.

«На сегодняшний день смонтировано 69 % от общего объема металлоконструкций пролетных строений. Из 10 пролетов готовы 8, из 11 опор — 10. Общая готовность объекта составляет 71 %, к концу года показатель должен составить 85 %. Полностью объект будет введен в эксплуатацию в 2023 году, тогда же по мосту запустят движение транспорта», — рассказал руководитель Управления автомобильных дорог по Красноярскому краю Андрей Журавлев.

Строительство искусственного сооружения и автомобильных дорог в районе поселка Высокогорский окажет большое влияние на экономическое развитие региона. Новые объекты создадут устойчивую транспортную связь между центральными районами края и Северо-Енисейским районом — одним из крупнейших в России центром золотодобывающей промышленности.

Проезжая часть готового сооружения будет двухполосной. Проектом также предусмотрено электроснабжение и освещение автодорожной трассы мостового перехода. Сооружение будет окрашено в голубой цвет.

До конца года дорожники планируют завершить устройство правобережного подхода к мосту, а в 2023 — левобережного, включающего развязку с автодорогой Красноярск – Енисейск – Высокогорский.

Другие новости