пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Игорь Костюченко принял участие в открытии Дня Хабаровского края на международной выставке-форуме «Россия»

15 нояб. 2023

Заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко принял участие в церемонии открытия Дня Хабаровского края на Международной выставке-форуме «Россия».

Открывая мероприятие, губернатор региона Михаил Дегтярёв рассказал о его преимуществах и ярких достижениях. Хабаровский край ― третий по площади (787,6 тыс. кв. м) среди субъектов страны. Здесь активно развивается промышленный комплекс, также регион известен своей уникальной природой. Большое внимание уделяют и развитию дорожно-транспортной инфраструктуры.

«Хочу отметить, что в дорожном хозяйстве Хабаровского края за последние годы произошли серьезные изменения. Субъект ставит перед собой амбициозные цели и получает на их реализацию внушительную поддержку. В частности, на работы в рамках федерального проекта "Региональная и местная дорожная сеть" в 2023 году Хабаровскому краю направлено около 1,5 млрд рублей из федерального бюджета», — подчеркнул Игорь Костюченко.

На сегодняшний день в регионе завершены все работы, запланированные на 2023 год по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». В этом сезоне к нормативу привели 120 объектов общей протяженностью 105 км.

В частности, в Хабаровске обновили 46 участков улично-дорожной сети (30 км). Одним из самых масштабных объектов нацпроекта этого года стала реконструкция крупнейшей городской артерии — улицы Тихоокеанской. Работы здесь велись на протяжении двух лет, специалисты обновили 3,3 км автодороги. В прошлом году подрядчик реконструировал участок от пересечения с улицей Шелеста до Тихоокеанского госуниверситета, в этом году — от улицы Даниловского до перекрестка с улицей Трехгорной. Благодаря выполненным работам проезжую часть расширили до полноценных четырех полос.

В Комсомольске-на-Амуре к нормативу привели 43 объекта общей протяженностью 34,16 км. Особое внимание в ходе работ уделялось улицам, ведущим к социально значимым объектам. Например, обновили улицы Сортировочную, Комсомольскую, Механическую, Металлургов, Южную, Чапаева, переулок Проезжий, а также Московский проспект от улицы Свердлова до улицы Советской — все они ведут к образовательным учреждениям.

В Хабаровском муниципальном районе работы в рамках нацпроекта уже третий год подряд выполняются с опережением графиков. Так, в 2022 году досрочно отремонтированы шесть объектов сезона 2023 года, их общая протяженность составила 3,2 км. А в этому году уже завершены все 27 объектов текущего года, более того, дорожники уже приступили к ремонту на 10 участках дорог, входящих в план 2024 года.

Что касается региональных дорог Хабаровского края, в этом сезоне привели к нормативу четыре объекта общей протяженностью 25,16 км. В частности, отремонтирован 10-километровый участок трассы Хабаровск – Мичуринское – Фёдоровка – Смирновка – Галкино. Здесь организованы регулярные маршруты общественного транспорта, благодаря выполненным работам жители близлежащих населенных пунктов могут совершать поездки с комфортом и в безопасности.

Другие новости