пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Иркутская область: обновленный мост через реку Куту в Усть-Куте готовят к вводу в эксплуатацию

6 окт. 2023

Реконструкция моста через реку Куту в Усть-Куте выполнена на 99 %. Работы идут по поручению Президента РФ Владимира Путина в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». На эти цели из федерального и областного бюджетов выделено 641,8 млн рублей. 

Мост расположен на автомобильной дороге Усть-Кут – Омолой. В 2013 году сооружение было разрушено ледоходом. Тогда произошло обрушение одной русловой опоры и двух пролетных строений. В последующие годы разрушилась еще одна опора и пролетное строение. Для того, чтобы попасть с одного берега на другой, жителям приходилось ездить в объезд. 

Между тем, мост необходим для круглогодичной транспортной связи жителей поселка Закута и микрорайона Приленский с центральной частью города, где расположены медицинские, социальные, а также детско-юношеские образовательные учреждения. Также по переправе можно проехать к 29 садоводствам.

Строительно-монтажные работы на объекте стартовали в декабре 2021 года. В ходе реконструкции специалисты подрядной организации установили две береговые и шесть русловых опор, сделали семь пролетов протяженностью по 24 м. Провели гидроизоляцию конструкций, армирование и устройство защитного слоя проезжей части.

Уложено асфальтобетонное покрытие, сделано наружное освещение. С обеих сторон моста смонтировали лестничные сходы, переустроили линии электропередач и связи.

«Работа шла практически круглогодично. Сейчас выполняется очистка русловой зоны, устройство кюветов. Мост в Усть-Куте готовят к вводу в эксплуатацию. Следующий объект, на котором уже начались работы в Усть-Куте, ― мост через реку Лену», ― рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

Протяженность обновленного моста составляет 169 м, подходов к нему ― 100 м.

«Завершение реконструкции моста через реку Куту – это долгожданное и радостное событие. Местные жители ждали этого десять лет! В 2013 году мост повредило ледоходом, рухнул пролет. Долгие годы никто не верил, что его восстановят. Тем не менее, нам удалось получить поддержку Федерального дорожного агентства и начать работы. Совсем скоро мы перережем на этом мосту красную ленточку и откроем движение транспорта и пешеходов», ― сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Другие новости