пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Иркутская область: работы по реконструкции моста в Усть-Куте выполнены на 46 %

3 апр. 2023

В Усть-Куте Иркутской области продолжается реконструкция моста через реку Куту. Сооружение было разрушено ледоходом еще в 2013 году, благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2022 году начались работы по его реконструкции. 

«Этот мост несколько лет находился в разрушенном состоянии, многие жители уже потеряли надежду на его восстановление. Но нам удалось привлечь к нему внимание: проведение реконструкции поддержали федеральное Министерство транспорта и Правительство России. Работы идут в соответствии с графиком, они не прекращались даже зимой. Объект готов на 46 %, осенью мы его торжественно откроем», ― сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Усть-Кут.

Уже полностью готовы две береговых и пять русловых опор. На них выполнена гидроизоляция железобетонных конструкций, смонтированы пролётные строения. Установлена часть перильных ограждений. Со стороны опоры № 1 смонтированы плиты мягкого въезда, установлена часть карнизных блоков.

Сейчас специалисты завершают создание последней опоры в русле реки. Для нее сделали девяти буронабивных свай, в ближайшее время начнется заливка бетона. 

Длина моста составит 169 м, подходов к нему ― 100 м, будет обустроено две полосы движения каждая шириной по 3,5 м с асфальтобетонным покрытием. Сооружение соединяет посёлок Закута, микрорайон Приленский и 29 садоводств с центральной частью Усть-Кута, где находятся образовательные, медицинские, социальные учреждения.

Другие новости