пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Иркутская область: в Аларском районе завершен капитальный ремонт дороги к «Золотым пескам» на Братском море

20 окт. 2023

В Аларском районе Иркутской области после капитального ремонта сданы в эксплуатацию два участка трассы Кутулик – Бахтай – Хадахан. Их общая протяженность составляет 23 км. Работы проходили в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». 

Между Кутуликом и Хадаханом находится немало небольших деревень, дорога связывает несколько сотен жителей районов. Летом интенсивность движения по трассе возрастает ― люди едут на пляж на берегу Братского водохранилища, который еще называют «Золотые пески».

«Завершение масштабных работ, которые шли три года, ― это праздник для тысяч местных жителей и туристов, которые любят отдыхать на песчаном побережье Братского моря. Особенную значимость придает то, что по обновленной дороге теперь можно ездить с комфортной скоростью. Раньше о таком нельзя было мечтать, ведь дорога была грунтовой, проходила по болотистым пучинистым участкам, где было очень много кочек и ям. Благодаря работе дорожников она стала ровной», ― сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В этом году введены в эксплуатацию участки с 24 по с 43 км и с 43 по 46 км. В ходе работ дорожники заменили пучинистые грунты, уложили новые водопропускные трубы, обустроили земляное полотно, уложили дорожную одежду с облегченным типом покрытия ― асфальтобетоном, установили дорожные знаки, сигнальные столбики, нанесли разметку.

В 2022 году такие работы провели на соседнем участке (с 14 по 24 км) длиной почти 10 км. Таким образом, общая протяженность обновленной трассы составила 33 км.

«Дороги к туристическим местам находятся на особом контроле, ведь в такие места едет большое количество людей. В прошлом году в Иркутской области был завершен капитальный ремонт автодороги на Байкал, в село Большое Голоустное, а теперь окончены работы на дороге, ведущей на Братское море. В следующем году такая работа будет продолжена», ― отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

Другие новости