пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

К 2027 году в Республике Мордовия приведут к нормативу 85 % опорной сети региона

25 июл. 2023

Сегодня руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков провел рабочую встречу с главой Республики Мордовия Артёмом Здуновым. Стороны обсудили реализацию программ дорожного строительства и планы ремонтных работ в регионе.

В мероприятии также приняли участие заместитель руководителя Росавтодора Игорь Костюченко, первый заместитель председателя Правительства Республики Мордовия Игорь Фрейдин, а также начальник Управления регионального развития и реализации национального проекта Росавтодора Радик Фаразутдинов.

Роман Новиков высоко оценил включенность республики в процесс развития дорожной инфраструктуры: «Планируется, что до конца 2024 года к нормативу приведут 85 % дорог Саранской городской агломерации и 50 % региональной сети. Также в пятилетнем плане поставлена задача – добиться того, чтобы к концу 2027 года 85 % дорог, входящих в опорную сеть республики, также были приведены в порядок. Уверен, что регион будет работать столь же эффективно, как сейчас, и достигнет этих показателей».

Отдельной темой встречи стала реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги». В 2023 году благодаря ему в Республике Мордовия приведут в нормативное состояние 286 км региональной и местной дорожной сети. Работы пройдут на 76 объектах. На эти цели выделено 9,4 млрд руб., из которых 3,7 млрд – средства федерального бюджета.

Глава Республики Мордовия Артём Здунов отметил важность реализации капиталоемких проектов дорожного строительства в рамках нацпроекта. Ключевые из них – строительство 2-го этапа обхода Рузаевки, а также автодороги в Саранске по ул. Строительная от ул. Победы до ул. Гожувской с путепроводом через железную дорогу и реку Инсар. Указанные проекты находятся на особом контроле главы региона, и в этом вопросе он заручился поддержкой руководителя Росавтодора. «Данные объекты важны для социально-экономического развития республики: многие предприятия будут иметь выход на федеральную трассу в обход Саранска, снизится транспортная нагрузка на Рузаевку, расширится дорожная сеть города и улучшится транспортная ситуация в центре столицы республики», – отметил глава региона.

Не менее важный вопрос, рассмотренный на совещании, – обеспечение безопасности дорожного движения. Артём Здунов поблагодарил руководителя Федерального дорожного агентства Романа Новикова за приведение в нормативное состояние ряда участков автодорог, где возможны дорожно-транспортные происшествия. В частности, речь шла о ремонтных работах на трассе Р-178 Саранск – Ульяновск, которая проходит через крупный промышленный узел в Чамзинском районе, в связи с чем интенсивность движения в отдельные периоды достигает 10 тыс. автомобилей в сутки.

Всего же на федеральной дорожной сети в 2023‒2025 годах работы пройдут на шести участках дорог и двух мостах. Так, до конца 2025 года планируется завершить строительство трассы М-5 «Урал» на участке обходов населенных пунктов Умет, Аким-Сергеевка, Зубова Поляна общей протяженностью более 57 км (с 411-го по 466-й км). На трассе Р-178 Саранск – Ульяновск, помимо поэтапного приведения к нормативу участка с 8-го по 47-й км, выполняется капитальный ремонт мостового перехода через овраг Татарский, расположенного на 24-м км. Новый мост длиной 39 м будет способен пропускать транспортные средства общей массой более 80 тонн с нагрузкой на ось 20 тонн.

На обходе Саранска по федеральной автодороге М-5 «Урал» федеральные дорожники восстановят покрытие на участке с 185-го по 195-й км. Там же, на 192-м км, ведется плановый ремонт моста через реку Инсар. Еще один отрезок подъезда к Саранску ‒ от автодороги М-5 на обходе Краснослободска ‒ восстановят в рамках работ по замене слоев износа, запланированных на следующий год.

В заключение встречи глава Росавтодора попросил, несмотря на обширные планы дорожных работ в республике, комплексно подходить к снижению аварийности. В частности, предусмотреть дополнительные мероприятия в ходе совместных выездов и проработки каждого случая дорожно-транспортных происшествий региональной комиссией по безопасности дорожного движения.

СПРАВОЧНО

Общая протяженность автомобильных дорог общего пользования в Республике Мордовия составляет 13 663,1 км. Из них федерального значения – 408,8 км, регионального значения – 5 154,5 км, местного значения – 8 099,8 км.

Другие новости