пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Кабардино-Балкария: дороги к социально значимым объектам ― в приоритете

26 янв. 2024

В 2024 году в Кабардино-Балкарской Республике строительно-монтажные работы на объектах национального проекта «Безопасные качественные дороги» пройдут во всех муниципальных районах. Общая протяженность участков составит не менее 100 км.

В приоритете остаются маршруты к социально значимым объектам, а также к достопримечательностям, которыми славится республика.

Из планируемых к ремонту объектов самым ожидаемым является ремонт и капитальный ремонт автодороги Аргудан – Александровская. Работы здесь поделены на два этапа. Первый включает в себя ремонт трассы на территории селения Аргудан протяженностью 4,3 км, он будет реализован в 2024 году. В рамках второго начнется капитальный ремонт на участке от селения Аргудан по направлению к станице Александровская, это 5,8 км. По контракту его должны завершить в 2025 году.

Контракты жизненного цикла заключены на реконструкцию двух участков: 1,7 км трассы Шордаково – 6-я Золка в Зольском районе и 1,4 км трассы Бабугент – Мехлесхоз в селении Бабугент. Такой контракт предполагает не только выполнение дорожных работ на объектах, но и их дальнейшее содержание в течение нескольких лет.

Также подрядные организации будут приводить к нормативам участки в селениях Пролетарское, Верхний и Нижний Куркужин, Светловодское, Совхозное, Псыгансу-2, Красноармейское и Терекское.

В новом дорожном сезоне продолжится реконструкция 27 км трассы Чегем-2 – Булунгу, маршруту к уникальному месту, где расположены высокогорный заповедник, турбазы «Чегем» и «Башиль», горный парк активных развлечений «Флай Чегем», Чегемские водопады, археолого-туристский комплекс «Верхний Чегем» и др.

Также продолжат обновлять искусственные сооружения: выполнят капитальный ремонт моста через реку Черек на трассе Верхняя Балкария – Мухол, а также сооружения, расположенного на автомобильной дороге Майский – Заречное – Ново-Ивановское. Оба объекта должны сдать в эксплуатацию в этом году.

Другие новости