пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Кабардино-Балкария: мост в селении Заюково введен в эксплуатацию

8 июн. 2023

В Баксанском районе Кабардино-Балкарской Республики после капитального ремонта введен в эксплуатацию мост через реку Баксан. Сооружение привели в нормативное состояние по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». 

Мост расположен на автомобильной дороге Заюково – Туфкарьер  – Дыгамухо в селении Заюково. Дорожники фактически заново возвели  сооружение протяженностью 30 пог. м. На объекте капитального ремонта  выполнены работы по устройству устоев, подпорных стен, шкафных стенок, открылков, подферменных площадок, балок пролетного строения и переходных плит.

Позже на мосту устроили новое асфальтобетонное покрытие, установили автономное освещение, обустроили барьерное и перильное ограждение, дорожные знаки и нанесли разметку.

Новый мост по достоинству оценили местные жители и члены Совета старейшин селения Заюково. На открытии объекта они выразили благодарность Главе Кабардино-Балкарской Республики Казбеку Кокову, сотрудникам республиканского Минтранса, подрядной организации ― всем, кто имел отношение к ремонту, поскольку сооружение играет важную роль  для жителей Заюково.  Мост обеспечивает транспортную доступность для 2 тыс. человек с районным центром, где расположены школа, детский сад, дом культуры, районная больница и т.д. От лица местных жителей дорожникам были вручены благодарственные грамоты.

«Мост ремонтировался последний раз в 60-х и находился в аварийном состоянии. Теперь, благодаря вашей работе, движение на участке станет комфортным и безопасным», ― подчеркнул глава сельского поселения Заюково Кармоков Гумар.

Приемочная комиссия произвела на месте инструментальный контроль качества работ, который показал соответствие всем нормативным требованиям, а в ходе выполнения работ лабораторией республиканского Минтранса на постоянной основе осуществлялся контроль используемых материалов.

Отметим, что строительно-монтажные работы на объекте завершены с опережением графика на 4 месяца.

Другие новости