пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Кабардино-Балкария: на 90 % объектов дорожного нацпроекта применяют новые технологии и материалы

30 июн. 2021

В дорожной отрасли Кабардино-Балкарии продолжают активно внедрять новейшие технологии. В этом году на 90 % объектов, приводимых к нормативу по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», используют современные материалы.

Для улучшения свойств покрытия и увеличения межремонтных сроков дорожники применяют модифицирующие и стабилизирующие добавки в асфальтобетонную смесь. При производстве щебёночно-мастичного асфальтобетона в республике активно используются уникальные композиционные материалы, например «Унирем» и «VIATOP 66», на основе активного резинового порошка, предназначенного  для улучшения качества и увеличения долговечности дорожных покрытий.

Также для герметизации стыков при устройстве асфальтобетонных покрытий специалисты стали использовать битумно-полимерные ленты, а для обеспечения водоотвода ― современные водопропускные трубы.

Не остаются в стороне и системы обеспечения безопасности ― на трассах Кабардино-Балкарии используются экологичные светофоры на солнечных батареях. Кроме того, в этом году линиями наружного электроосвещения планируется обустроить 60 км региональных автодорог. Повсеместно будут использоваться энергосберегающие светодиодные светильники.

Напомним, в этом году в Кабардино-Балкарии благодаря нацпроекту уже завершены работы по ремонту центральных улиц в селениях Старый Черек и Ново-Ивановское, а также ремонт участка, связывающего населенные пункты Нарткала и Урвань. Всего в нормативное состояние приведут 110 км региональных автодорог.

Другие новости