пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Кабардино-Балкария: на автодороге Чегем II – Булунгу капитально отремонтировали 3 моста

14 нояб. 2022

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Чегемском муниципальном районе Кабардино-Балкарской Республики выполнены работы по капитальному ремонту мостов через реки Кииксу, Багуулсу и Колсу.

Сооружения располагаются на трассе Чегем II – Булунгу, которая ведет к туристическому кластеру, и приведение их в нормативное состояние имеет большое значение для дальнейшего развития туристической инфраструктуры в Чегемском ущелье.

На мосту через реку Багуулсу специалисты выполнили работы по обустройству: устройству новых высокопрочных железобетонных балок, выравнивающего слоя бетона, после чего была произведена гидроизоляция, а также на участке уложили два слоя асфальтобетонного покрытия.

В процессе строительно-монтажных работ на переправе через реку Кииксу дорожники возвели новые опоры из монолитного бетона, установили балочные пролетные строения, шкафные стенки, гидроизоляцию, а также устроили два слоя асфальтобетонного покрытия.

На сегодняшний день готов к введению в эксплуатацию и третий по счету мост через реку Колсу. Сооружение возвели практически с нуля, для этого была организована временная объездная дорога. Новый фундамент под опоры построен из высокопрочного монолитного бетона, возведены опоры моста, шкафные стенки, пролетные балки. Выполнена гидроизоляция с последующей укладкой двух слоев асфальтобетонного покрытия.

Кроме того, мост стал шире: на текущий момент ширина проезжей части включает две полосы движения по 3,5 м и две полосы безопасности по 1,5 м.

Для обеспечения безопасного передвижения участников дорожного движения все отремонтированные сооружения обустроены перильным и барьерным ограждением.

Активно ведутся работы по капитальному ремонту оставшихся двух мостов на трассе Чегем II – Булунгу, завершить которые планируют до конца осени.

Другие новости