пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Качество ремонта дорог в Кузбассе будут проверять независимые эксперты

1 мар. 2022

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Кузбассе на всех стадиях ремонта дорожных объектов будет осуществляться многоступенчатый контроль. Ход работ и его качество оценивают представители заказчика, общественники, региональные и федеральные организации, курирующие реализацию нацпроекта.

Уже заключен договор с Кузбасским центром дорожных исследований на обследование автодорог с целью контроля качества ремонтных работ. Так, в текущем году в субъекте в нормативное состояние планируют привести 12 участков дорог. На каждом объекте специалисты возьмут определенное количество проб для проверки таких показателей, как содержание воздушных пустот, толщина слоя и средняя глубина колеи. Кроме того, будут произведены замеры коэффициента сцепления асфальтобетонного покрытия.

Отметим, что комиссия принимает объекты и подписывает акты приемки только после положительного заключения независимой дорожной лаборатории о качестве нового асфальтобетонного покрытия.

Кроме того, в этом месяце специалисты Кузбасского центра дорожных исследований начнут обследование 144 участков улиц, отремонтированных в ходе нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в предыдущие годы в Новокузнецке. Все выявленные замечания на гарантийных дорогах подрядные организации должны будут устранить за свой счет в течение установленного срока.

 

 

Другие новости