пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Карачаево-Черкесская Республика: в 2023 году по нацпроекту обновили 38 км дорог и 5 мостов

8 февр. 2024

В 2023 году благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Карачаево-Черкесской Республике привели к нормативам 38 км региональной и межмуниципальной дорожной сети, а также 5 искусственных сооружений протяженностью 287 пог. м. 

Одним из самых крупных объектов минувшего года стала реконструкция моста через реку Джегуту. Сооружение расположено на трассе Усть-Джегута – Терезе, его протяженность ― 106,8 пог. м. Старый мост не обеспечивал безопасность дорожного движения, так как находился под углом 90 градусов к дороге, поэтому было принято решение изменить направление сооружения, тем самым ликвидировав очаг аварийности.

Реконструкция объекта выполнялась с 2021 года. Специалисты устроили новое пролетное строение, водоотвод, очистные сооружения, берегозащитные подпорные стенки. На мосту и подходах к нему теперь качественное асфальтовое покрытие, установлено барьерное и перильное ограждения, дорожные знаки. Кроме того, здесь устроено наружное освещение.

Еще один значимый объект ― мост через реку Кубань, который соединяет аул Каменномост с городом Карачаевск. Два года назад в результате подмыва опор паводковыми водами сооружение частично обрушилось. Благодаря нацпроекту появилась возможность выполнить здесь капитальный ремонт.

К строительно-монтажным работам приступили в 2022 году, завершить их удалось досрочно. Специалисты не только восстановили и укрепили прежнюю конструкцию, но и внесли улучшения: мост стал шире, удобнее и безопаснее как для автотранспорта, так и для пешеходов. Протяженность объекта ― 25 пог. м, ширина ― 17,4 м, пропускная способность ― до 6 тыс. автомобилей в сутки. 

В 2023 году по нацпроекту отремонтировали мост через реку Куму в селе Красный Восток. Сооружение было построено в середине прошлого века, давно нуждалось в ремонте. Между тем, это маршрут к детскому спортивно-оздоровительному комплексу и парку с нарзаном.

Мостостроители обновили пролетное строение, укрепили конусы крайних опор. На объекте устроено новое асфальтобетонное покрытие, освещение, барьерное и перильное ограждения.

Дорожные работы выполнялись и в столице республики. В Черкесске отремонтировали свыше 13 км улично-дорожной сети. В числе обновленных объектов ― участки улиц Фабричной, Фурманова, Шевченко, Кавказской. Дорожники заменили старые бордюры и дорожное полотно, обустроили съезды и пешеходные переходы, обновили знаки и разметку.

Отметим, за пять лет реализации национального проекта в Карачаево-Черкесии привели к нормативам свыше 160 км дорожной сети.  

Другие новости