пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Кировская область: мосты через реки Ворсик и Быстрицу приняты в эксплуатацию

22 сент. 2023

В Кировской области специальная комиссия приняла в эксплуатацию два моста в Куменском и Богородском районах ― через реки Быстрицу и Ворсик. Искусственные сооружения обновили благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Общая протяженность объектов ― около 70 пог. м. 

Мост через Быстрицу, расположенный на трассе Плотники – Вожгалы – Богородское – Уни в Куменском районе, построен в 1989 году и с тех пор ни разу не ремонтировался. К началу строительно-монтажных работ весной этого года он находился в неудовлетворительном состоянии.  

Между тем, сооружение соединяет районный центр Богородского района ― поселок городского типа Богородское ― и село Вожгалы. В обоих населенных пунктах располагаются молокоперерабатывающие предприятия, поэтому автомобильное сообщение ― важная социальная и экономическая составляющая для местных жителей.

Мост через реку Ворсик на трассе Зуевка – Богородское – Кырчаны в Богородском районе соединяет несколько деревень с райцентром ― поселком Богородское. Сооружение капитально отремонтировали.

«Мост был построен в конце 70-х годов прошлого века и с тех пор не ремонтировался. Местные жители часто жаловались на то, что здесь страшно не только ездить на автомобилях, но даже ходить, ― рассказал министр транспорта Кировской области Алексей Петряков. ― Все работы завершили раньше срока на 1,5 месяца, по контракту срок сдачи объекта ― 31 октября». 

Напомним, в этом году в Кировской области благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» приведут к нормативам 14 мостов искусственных сооружений. Это в два раза больше, чем в прошлом году. 

Другие новости