пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Кировская область: на трассе Плотники – Вожгалы – Богородское – Уни отремонтированы два моста

18 авг. 2023

В Унинском районе Кировской области после ремонта приняты в эксплуатацию два мостовых сооружения, расположенные на трассе Плотники – Вожгалы – Богородское – Уни. Работы выполнены по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Мосты через реки Лумпун и Пушкец и имеют стратегическое значение ― они соединяют Унинский и Богородский районы с областным центром. Оба сооружения не ремонтировались с момента постройки, т.е. почти 30 лет, находились в предаварийном состоянии. В этом году они были включены в перечень объектов нацпроекта.

Благодаря благоприятным погодным условиям подрядчик приступил к ремонтам еще весной и выполнил весь объем работ два месяца раньше установленного контрактом срока. Дорожники старались работать, доставляя автомобилистам минимум неудобств: на время ремонта на объектах было организовано реверсивное движение.

Протяженность моста через реку Лумпун составляет 52,7 пог. м, через Пушкец ― почти 40 пог. м. В процессе строительно-монтажных работ отремонтированы и укреплены опоры, пролетные строения сооружений. Проведена замена гидроизоляции, выполнено обустройство мостового полотна и съездов, уложено новое асфальтобетонное покрытие. Также смонтировано новое барьерное и перильное ограждения, нанесена разметка, установлены знаки. На обоих объектах появились новые водоотводы. 

По словам министра транспорта Кировской области Алексея Петрякова, масштабная работа по ремонту мостовых сооружений по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» началась в регионе в прошлом году: к нормативам привели отремонтировали 7 объектов. В этом году запланировано в два раза больше ― 14 искусственных сооружений.

Другие новости