пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Кировская область: укладка асфальта на объектах нацпроекта выполнена на 100 %

19 окт. 2023

В Кировской области завершены основные работы на объектах национального проекта «Безопасные качественные дороги» плана 2023 года. Всего устроено 1,7 млн кв. м верхних слоев дорожного покрытия.

Так, в Кирове в начале октября после капитального ремонта состоялось долгожданное открытие Студенческого проезда. За два года работ здесь полностью поменяли коммуникации и расширили проезд с 2 до 4 полос. Это позволило значительно разгрузить транспортный поток на центральной улице Воровского.

Большие ремонты выполнены и на территории Кировской городской агломерации, куда входят такие населенные пункты, как город Киров, город Кирово-Чепецк и город Слбодской. Например, в городе Кирове в этом году обновили основные дороги в поселок Захарищевы, ремонт которых не проводился десятки лет.

Важнейшими региональными объектами этого года стали ремонты самых проблемных участков автомобильных дорог, ведущих к соседним субъектам. В частности, отремонтированы 4 участка трассы Яранск — Кикнур — граница Нижегородской области в Яранском районе и Кикнурском муниципальном округе. Их общая протяженность составила 7,9 км. Ранее отрезки, которые находились в плачевном состоянии, вызывали многочисленные нарекания со стороны водителей. При этом движение здесь достаточно интенсивное  — транспорт едет из Кирова в Нижний Новгород и обратно. В процессе ремонта выполнены работы по фрезерованию дорожного полотна, планировке откосов, укреплению обочин. Устроено двухслойное асфальтобетонное покрытие, нанесена разметка.

Также в этом году привели к нормативам участки дороги Киров – Кирово–Чепецк – Зуевка – Фаленки – граница Удмуртской Республики в Зуевском районе. Их общая протяженность составила более 10 км. Автомобильная дорога соединяет Кировскую область и соседнюю Республику Удмуртия и является экономической, социальной, культурной артерией для обоих регионов.

В этом году дорожники провели большую работу по обновлению искусственных сооружений. В рамках нацпроекта запланирован ремонт 14 мостов — это в два раза больше, чем годом ранее. 7 объектов уже сдано в эксплуатацию, работы на остальных завершаются.

«В этом году погодные условия позволили начать работы на месяц раньше обычного срока, Это, в том числе, позволило провести ремонт качественно и в короткие сроки. На всех объектах контроль за основными этапами ремонта вели специалисты Дорожного комитета: замечания устранялись подрядчиками оперативно и в установленные сроки. Сейчас уже началась работа по формированию перечня участков дорог, которые будут отремонтированы в 2024 году», — сообщил министр транспорта Кировской области Алексей Петряков.

Всего в 2023 году в Кировской области запланировано приведение работ на 112 объектах, к нормативам приведут 217 км автомобильных дорог. В эксплуатацию уже приняты 92 участка региональной и местной дорожной сети. 

Другие новости