пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Смертность в результате ДТП на федеральных трассах Пензенской области снизилась на 22,7 %

26 янв. 2023

26 января в Росавтодоре состоялась рабочая встреча руководителя ведомства Романа Новикова с губернатором Пензенской области Олегом Мельниченко, в рамках которой стороны обсудили перспективы развития транспортной инфраструктуры региона.

В мероприятии также приняли участие заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко, министр транспорта и дорожного хозяйства Пензенской области Александр Гришаев, начальник ФКУ «Поволжуправтодор» Кирилл Вдовин, а также начальник ГКУ «Управление строительства и дорожного хозяйства» Василий Глаголев.

В своем приветственном слове Роман Новиков отметил достойные результаты планомерной совместной работы. «Благодаря тесному взаимодействию с проектной командой Пензенской области нам удалось с опережением сроков выполнить намеченный план дорожных работ на территории субъекта в 2022 году. Ключевым результатом прошлого года является снижение аварийности на подведомственной федеральной сети: количества ДТП – на 9,1 %, а погибших – на 22,7 %. Наша задача сегодня – не сбавлять темпы работ и достигать новых показателей, утвержденных пятилетним планом дорожного строительства, а именно – привести к нормативу не менее 85 % опорной сети дорог», – отметил глава Росавтодора.

В период 2023–2027 гг. в Пензенской области предусмотрено строительство автомобильной дороги М-5 «Урал» Москва – Рязань – Пенза – Самара – Уфа – Челябинск на участке км 466 – км 487 в обход г. Спасска, расширение с двух до четырех полос двух участков на трассах М-5 «Урал» и Р-208 общей протяженностью 15,2 км, а также устройство защитных слоев на участках федеральных дорог региона (18 км).

«Совершенствованию дорожной инфраструктуры Пензенской области уделяется приоритетное внимание. И сегодня мы ставим перед собой не менее амбициозные задачи: в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» отремонтировать ещё 82 км автомобильных дорог, а также ввести в эксплуатацию порядка 292 пог. м мостовых сооружений», – подчеркнул губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

В 2022 году по нацпроекту строительно-монтажные работы проводились на 123 региональных и местных дорожных объектах. Их общая протяженность составила свыше 138 км. На эти цели выделили порядка 2,8 млрд руб., из которых почти 900 млн – средства федерального бюджета.

Отдельно участники совещания обсудили ход третьего (финального) этапа реконструкции автомобильной дороги от улицы 40 лет Октября до улицы Центральной в границах Пензы. Проект реализуется с опережением графика на два года в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Так, в настоящее время на данном участке подрядная организация возвела путепровод через железнодорожные пути от Бийской улицы до пересечения улиц Рябова и Перспективной, активными темпами ведется строительство моста через реку Ардым. Обновленная улица 40 лет Октября позволит соединить микрорайоны «Город Спутник» и Кривозерье, а также обеспечит дополнительный выезд к аэропорту и на федеральную трассу Р-208 Пенза – Тамбов, минуя центр города. Объект планируют ввести в эксплуатацию в сентябре 2023 года, его готовность составляет уже 90 %.

В ходе мероприятия стороны рассмотрели возможность перераспределения средств с данного завершающегося объекта на строительство новой транспортной развязки на 624-м км федеральной трассы М-5 «Урал», включив его в федеральную адресную инвестиционную программу (ФАИП). «По строительству развязки предстоит огромный пласт работ, который должны завершить только в 2027 году. Поэтому целесообразнее будет направить средства именно на этот объект. В Дальнем Арбеково и Заре активно ведется строительство домов, к моменту освоения территории там будет проживать 115 тыс. человек. Так мы предотвратим многочисленные пробки», – подчеркнул Олег Мельниченко.

Другие новости