пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Красноярский край: общественники оценили дорожный ремонт на въезде в Кодинск

23 сент. 2022

В Кежемском районе Красноярского края благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» отремонтирован участок трассы Кодинск – Седаново на подъезде к Кодинску. Протяженностью объекта составляет 0,3 км.

Участок дороги, пусть и небольшой, доставлял много неудобств местным автомобилистам. «Покрытие было выполнено из сборных железобетонных плит, которые за десятилетия пришли в неудовлетворительное состояние, разрушились и имели многочисленные просадки. Периодическая подсыпка ям решала проблемы лишь на время. Здесь требовался целый комплекс работ с демонтажем плит, устройством слоёв дорожной одежды с нуля, по всем нормативам», ― рассказал руководитель КГКУ «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю Андрей Журавлёв.

За 2,5 месяца специалисты выполнили устройство основания, рабочих слоев и верхнего слоя покрытия из асфальтобетона, восстановили и укрепили обочины, нанесли разметку и установили дорожные знаки.

Перед сдачей в эксплуатацию кураторы пригласили на объект представителей общественного контроля дорожных работ.

«Я эту дорогу знаю 38 лет, проезжаю по ней несколько раз в день. Это направление на аэропорт, на Иркутскую область. Дорогой пользуются и дачники, и рыбаки с грибниками, здесь проходит весь общественный транспорт. Все это время были проблемы, ямы на проезжей части. Порой приходилось объезжать выпирающие плиты по обочинам. На протяжении всего хода работ внимательно наблюдали за процессом. Много материала было вырезано и вывезено, основание полностью выровняли и заменили грунт на скальник. Спустя столько лет, мы наконец имеем полноценные две полосы движения, дорога выглядит ровной и красивой», ― поделился общественный контролер Александр Добровольский.

Отметим, с 2019 года по разным программам в Красноярском крае восстановили более 1,2 тыс. км дорог, связывающих населённые пункты. Это более 330 объектов ремонта (в том числе капитального), реконструкции и строительства.

 

Другие новости