пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Красноярский край: строительная готовность Высокогорского моста ― 88 %

16 февр. 2023

Автодорожный мост в районе поселка Высокогорский в Красноярском крае возводят с сентября 2020 года по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Срок ввода в эксплуатацию согласно контракту ― конец 2023 года, однако, по расчетам специалистов, движение для транспорта может быть запущено уже к осени. 

Основной этап строительства завершен: возведены все 11 опор и 10 пролетных строений. Конструкция сооружения собрана примерно на метр выше проектных отметок, в настоящее время мостостроители опускают ее на постоянные опоры, в проектное положение.

«На сегодняшний день работы идут с опережением графика, такой динамики удалось добиться благодаря профессионализму и опыту подрядчиков, а также качественной организации строительного процесса  ― работы на объекте ведутся круглосуточно в две смены», ― сообщил заместитель министра транспорта по Красноярскому краю Дмитрий Зотин.

Протяженность готового сооружения составит почти 1,2 км. В весенне-летний период на мосту и подходах к нему уложат асфальт, смонтируют наружное освещение. Кроме того, предстоит устройство поверхностного водоотвода и комплекс работ по организации безопасности дорожного движения.

Напомним, для жителей северных территорий Красноярского края строительство Высокогорского моста ― это долгожданное событие. Сооружение обеспечит круглогодичную устойчивую транспортную связь с правобережьем Енисея, которое значительную часть года остается труднодоступным для автомобильного транспорта. С вводом объекта отпадет острая потребность в использовании зимой ледовой переправы, а летом ― паромной.

Реализация этого масштабного проекта очень важна для развития экономики края, в первую очередь, зоны Нижнего Приангарья. Это послужит началом развития транспортной инфраструктуры Ангарского правобережья и создания новой автодорожной оси, соединяющей центр края с его северо-восточными районами.

В целом, благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2023 году в Красноярском крае приведут к нормативам порядка 250 км краевых маршрутов и планируют ввести в эксплуатацию 411 пог. м искусственных сооружений на региональной сети дорог. 

Другие новости