пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Красноярский край: возведены все опоры Высокогорского моста

24 окт. 2022

Мостовики завершили сооружение последней опоры Высокогорского моста в русле Енисея. Таким образом, на сегодняшний день возведены все 11 опор, а также 8 из 10 пролетов. Строительство объекта, который возводят по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», идет по графику.

Для того, чтобы выполнить опоры масштабного сооружения, специалистам понадобилось порядка двух лет. Наиболее трудоемкими и технически сложными стали работы в русле реки. Бурить приходилось на глубине до двух метров, там, где дно Енисея преимущественно сформировано из гнейса ― одной из древнейших горных пород, которая по свойствам напоминает гранит.

«На данный момент строительная готовность объекта составляет 75 %. На площадке ежедневно работают до 135 специалистов. В планах ― завершить возведение оставшихся пролетов весной следующего года», ― рассказал заместитель министра транспорта Красноярского края Дмитрий Зотин.

Напомним, в середине октября смонтирован восьмой из десяти пролетов, длиной 180 м и весом более 1,3 тыс. т. На выполнение этих работ ушло порядка двух месяцев. К концу декабря строительную готовность объекта планируют довести до 85 %. Ввод Высокогорского моста в эксплуатацию намечен на 2023 год.

Напомним, протяженность готового сооружения составит почти 1,2 км. Высокогорский мост обеспечит круглогодичную устойчивую транспортную связь центра региона с Северо-Енисейским районом ― одним из крупнейших в России центром золотодобывающей промышленности, который пока значительную часть года является труднодоступным для автомобильного транспорта.

Другие новости