пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Летом на дорогах Свердловской области заработают восемь новых пунктов автоматического весового и габаритного контроля  

26 мая 2020

Летом на дорогах Свердловской области заработают восемь новых пунктов автоматического весового и габаритного контроля. Установка оборудования проходит в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Сейчас ведутся работы по обустройству двух пунктов на Екатеринбургской кольцевой автодороге на 3-м и 49-м километрах. Специалисты устанавливают и подключают оборудование, состоящее из нескольких модулей. Это модули измерения весовых параметров, габаритных параметров, модуль измерения скорости, модуль распознавания государственного регистрационного знака и камера фотофиксации, модули внутрисистемного взаимодействия и связи.

«К июлю этого года должно быть построено восемь пунктов весогабаритного контроля. На сегодняшний день завершены дорожные работы, уложено устойчивое к истиранию асфальтобетонное покрытие, установлены опоры для оборудования и освещения, установлено барьерное ограждение. Идет установка тензометрических датчиков, которые позволяют взвешивать автомобиль в движении, датчиков, измеряющих осевую нагрузку и расстояние между осями», ― рассказал начальник управления автомобильных дорог Свердловской области Вячеслав Данилов.

Еще восемь пунктов автоматического контроля будут размещены на 16-м километре автомобильной дороги Ачит – Месягутово на территории Красноуфимского округа, на 43-м километре дороги Николо – Павловское – Петрокаменское – Алапаевск на территории Горноуральского городского округа, на 96-м километре трассы Камышлов – Ирбит – Туринск – Тавда на территории Ирбитского муниципального образования, на 4 километре обхода Туринска, на 8-м километре дороги Краснослободское – Липчинское на территории Слободо-Туринского муниципального района и на 18-м километре автодороги Горбуновское – Байкалово – Ирбит на территории Талицкого городского округа.

В ходе нацпроекта регионам поставлена задача не только отремонтировать дороги, но и сохранить их в нормативном состоянии как можно дольше. Для этого дорожное полотно необходимо защищать от чрезмерной нагрузки. Вес свыше 44 тонн оказывает разрушающее действие на дорогу, преждевременно появляются колеи, просадки и выбоины. Автоматические пункты весогабаритного контроля служат действенным инструментом контроля соблюдения весовых требований.

Комплекс измеряет вес и габариты проезжающего автотранспорта. Он автоматически формирует акт измерения, на основании которого принимается решение, идет ли машина с перевесом или превышением габаритов. При этом у водителя нет необходимости останавливаться. Информация поступает в управление автодорог и ГИБДД.

На сегодняшний день на региональных дорогах уже работают три таких пункта. Из них два расположены на Серовском тракте и один — на Режевском.

«К концу следующего года на территории Свердловской области должны работать уже 19 автоматических пункта весового и габаритного контроля. Таким образом, система весового контроля охватит всю дорожную сеть региона, включая транзитные пути, соединяющие Средний Урал с соседними областями», ― добавил Вячеслав Данилов.

Другие новости