пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Липецкая область: завершена реконструкция моста через Матыру

21 авг. 2023

В городе Грязи Липецкой области открыто движение по обеим полосам моста через реку Матыру. Работы по реконструкции выполнены по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Сооружение протяженностью 101,5 м было построено в 1964 году и с тех пор капитально не ремонтировалось. Реконструкция стартовала в июне 2022 года. У грязинского моста 4 пролета длиной 15 и 33 м. Теперь их соединяют не железобетонные, а металлические пролетные балки, на которых лежат ортотропные металлические плиты. Далее идет гидроизоляция и асфальтобетонное покрытие.

Система водосбора предусматривает фильтрацию воды, это значит, что вода с проезжей части будет попадать в реку очищенной. Перильное ограждение выполнено из современного композитного материала, прочного и долговечного, приспособленного к динамическим нагрузкам от подвижных мостовых конструкций.

Работы по реконструкции шли без перекрытия движения, по полосам. Специалисты провели подготовительные мероприятия, перенесли коммуникации, разобрали сначала одну половину моста, отремонтировали и укрепили промежуточные и береговые опоры, смонтировали пролетные строения и мостовое полотно. Затем такие же работы провели на второй половине сооружения. Подрядчик укрепил конусы, заменил плиты сопряжения, обустроил подходы к мосту и сделал новые лестницы.

У обновленного моста две полосы движения по 3,5 м и полутораметровые тротуары. Срок гарантии на несущие конструкции составит 8 лет, срок службы обновлённой переправы ― не менее 50 лет.

Другие новости