пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Михаил Мишустин открыл движение на четырех федеральных дорожных объектах

15 нояб. 2023

Сегодня Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин дал старт движению транспорта по мосту и трем участкам федеральных трасс в четырех регионах России. Мероприятие прошло в рамках «Транспортной недели 2023» в режиме телемоста. 

В церемонии приняли участие первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, министр транспорта РФ Виталий Савельев, руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков, начальники подведомственных Росавтодору учреждений (ФКУ) и представители дорожно-строительных организаций.

По случаю ввода крупных федеральных объектов к дорожникам обратился Михаил Мишустин: «Хочу поблагодарить всех за доблестный труд. Сегодня вы строите инфраструктуру нашей страны и повышаете ее связность, о чем неоднократно говорит наш руководитель государства. В Республике Татарстан, Дагестане, Свердловской и Мурманской областях ждали ввод этих объектов ‒ и наконец дождались. Я желаю вам удачи и новых свершений, новых дорог, новых результатов. Поздравляю!»

В своем докладе премьер-министру России глава Росавтодора рассказал о работе ведомства в этом году: «3 178 км вводим на федеральной сети после ремонта и капитального ремонта и 239,9 км автомобильных дорог федерального значения после строительства и реконструкции, и это соответствует поручению Марата Шакирзяновича Хуснуллина о том, что ввод в эксплуатацию должен превысить показатели предыдущего года, а в 2022-м было на 10 км меньше».

Также Роман Новиков проинформировал о готовности объектов в вводу и подчеркнул, что они входят в состав транспортных коридоров «Север ‒ Юг» и «Россия». Также он рассказал о работе по расширению дорог в рамках капремонта и разделении транспортных потоков барьерным ограждением: «Эту деятельность Федеральное дорожное агентство по поручению Министерства транспорта РФ начало в 2017 году. Много нормативных документов было выпущено для того, чтобы это осуществлялось сегодня».

Все вводимые объекты имеют высокую социально-экономическую значимость для регионов. Так, В Республике Татарстан завершили реконструкцию мостового перехода через реку Свиягу на 757-м км автомобильной дороги М-7 «Волга».

Начальник ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» Илдар Мингазов рассказал о возведении объекта: «Работы мы начали в 2019 году. За два года построили новый, соответствующий всем нормативным требованиям мост протяженностью почти 400 м и рассчитанный на нагрузку более 100 тонн, а также реконструировали существующий».

Для обеспечения безопасности движения на новом мосту смонтировали опоры освещения, металлическое барьерное ограждение, а также знаки судоходной навигации. 

Кроме того, дорожники расширили до четырех полос около 6,7 км подходов к реконструированному мосту длиной 389 м. В ходе работ отремонтировали железобетонные опоры искусственного сооружения, усилили существующее пролетное строение дополнительными элементами металлоконструкций, заменили опорные части под пролетным строением и обновили дорожное покрытие. На подходах к мосту устроили три слоя асфальтобетона, что позволит обеспечить нормативную прочность дорожной одежды в условиях высокой нагрузки – до 21 тыс. автомобилей в сутки.

Для повышения безопасности дорожного движения и ликвидации опасных левых поворотов построили четыре разворотные петли с переходно-скоростными полосами, которые позволят водителям беспрепятственно менять направление движения и безопасно вливаться в общий поток после совершения маневра.

Большое внимание уделили работам вблизи населенных пунктов. Для обеспечения безопасности и комфорта жителей дорожники отремонтировали пересечения и примыкания к деревням Исаково и Гаврилково, построили автобусные остановки и надземные пешеходные переходы с пандусами для маломобильных групп населения, устроили пешеходные дорожки. Для борьбы с акустическими загрязнениями возле этих населенных пунктов смонтировали шумозащитные экраны протяженностью 2,6 км. Помимо этого, отремонтировали съезды к селу Тихий Плес и ТСН «Нижний Ял».

На всем протяжении подходов к мосту рабочие устроили линии электроосвещения, а транспортные потоки разделили осевым барьерным ограждением, что позволит исключить ДТП, причиной которых становятся выезды на встречную полосу. Также здесь установили автоматизированную систему управления безопасности дорожного движения (АСУДД) и телевизионного наблюдения. Это поможет дорожникам своевременно реагировать на изменение погодных условий в любое время суток и принимать необходимые меры.

Реконструкция мостового перехода через реку Свиягу позволит повысить пропускную способность дороги более чем в два раза, обеспечить проезд транспортного потока с более высокой средней скоростью и достичь увеличенных сроков службы с минимальным количеством ремонтных работ. Расширение автомобильной дороги не только обеспечит рост пассажирских и грузовых перевозок, но и станет очевидным стимулом для развития промышленного, логистического и туристического потенциала Республики Татарстан, а также соседних регионов.

В Республике Дагестан в рамках капитального ремонта расширили до четырех полос участок км 905 – км 916 автомобильной дороги Р-217 «Кавказ».

«Отрезок входит в состав популярного туристического маршрута, ведущего к Каспийскому побережью, древнейшему городу Дербенту и многим другим достопримечательностям Республики Дагестан, интерес к которым растет с каждым годом. Пропускная способность участка на загруженном направлении будет соответствовать возросшей интенсивности движения и достигнет 35 тыс. автомобилей в сутки. Проезд по главной транспортной артерии региона станет более комфортным и безопасным», ‒ подчеркнул начальник ФКУ Упрдор «Кавказ» Александр Лукашук.

В ходе реализации проекта дорожники выполнили расширение земляного полотна до 22 м, заменили основание дорожной одежды и устроили три слоя асфальтобетона, при этом верхний – щебеночно-мастичный – максимально устойчив к высоким транспортным нагрузкам. Кроме того, специалисты отремонтировали примыкания и пересечения с местными и региональными автомобильными дорогами в Кайтагском и Дахадаевском районах, укрепили обочины.

В ходе инженерного обустройства установили осевое и краевое барьерное ограждение, а для жителей ближайших к дороге населенных пунктов Джимикент, Татляр, Падар, Великент, Салик, Мамедкала и Кала устроили 10 новых автобусных остановок с автопавильонами и комфортными зонами посадки, построили пешеходные дорожки, тротуары, переустроили линии электроосвещения.

Реализация этого проекта позволит снизить долю федеральных трасс, работающих в режиме перегрузки, будет способствовать развитию международного транспортного коридора «Север ‒ Юг» а также положительно скажется на имидже курортов республики, ее экономическом развитии.

В прошлом году в рамках проекта по продлению скоростной трассы М-12 Москва – Казань до Екатеринбурга стартовал капитальный ремонт на 50-километровом участке (км 276 – км 326) федеральной дороги Р-242 Пермь ‒ Екатеринбург в Свердловской области. На трех отрезках (км 301 – км 308, км 276 – км 281, км 298 – км 301) общей протяженностью более 15 км движение открыли сегодня.

Специалисты перевели проезжую часть в четырехполосное исполнение и разделили встречные потоки осевым металлическим барьерным ограждением. Дорожную одежду выполнили из четырех слоев, из них два слоя покрытия – из асфальтобетона. Начальник ФКУ «Уралуправтодор» Андрей Жуков обратил внимание на технологические нюансы: «Для производства асфальтобетона и холодной органоминеральной смеси установили асфальтобетонный завод с производительностью до 240 тонн в час, а также грунтосмесительную установку российского производства производительностью 400 тонн в час. При этом весь отфрезерованный асфальтобетон с существующего дорожного покрытия был использован в органоминеральной смеси при устройстве верхнего слоя основания новой дорожной одежды».

За счет устройства переходно-скоростных полос обеспечили примыкания федеральной дороги к поселкам Ильмовка и Солдатка, деревне Крылосово, учебному центру и придорожному комплексу «Сбавь скорость» в деревне Хомутовка.

В целях обеспечения маятниковой миграции населения и доступности подъезда к населенным пунктам Битимка и Солдатка устроили три разворотные петли с электроосвещением. При этом опоры наружного освещения на отрезках оборудовали энергоэффективными светодиодными светильниками российского производства со сложной групповой оптикой и широким светораспределением.

Таким образом, обеспечены высокий уровень безопасности дорожного движения на трассе и удобство транспортного сообщения между населенными пунктами. В результате время в пути между Пермью и Екатеринбургом сократится примерно на треть. Важно, что планомерная работа по переводу автомобильной дороги Р-242 Пермь – Екатеринбург в четырехполосное исполнение ведется еще с 2019 года и будет продолжена в дальнейшем.

О вводе следующего объекта рассказал начальник ФКУ Упрдор «Кола» Дмитрий Джос: «Реконструкция участка дороги Р-21 «Кола» км 14 – км 19 в Мурманской области стала логическим продолжением реконструкции предыдущего отрезка на подъезде к Североморску с 0-го по 14-й км, который ввели в эксплуатацию в 2016 году ‒ к 100-летнему юбилею Мурманска».

Согласно проекту часть дороги прошла по новому направлению – вдоль восточной границы промышленной зоны Мурманска, в связи с чем дорожники организовали масштабные буровзрывные работы: общий объем скальных пород, изъятых в процессе прокладки магистрали, составил более 316 тыс. куб. м.

Сегодня участок федеральной трассы имеет четыре полосы движения и освещение на всем протяжении, что особенно важно в условиях Заполярья. Избежать самого опасного вида ДТП – лобовых столкновений ‒ позволит разделительное барьерное ограждение с высокой удерживающей способностью. При реализации проекта был учтен и экологический аспект: дорожники организовали водоотвод с проезжей части, соответствующий всем современным нормам по охране окружающей среды.

Кроме того, специалисты обустроили 13 съездов и примыканий к промышленным и складским зонам, а также популярному среди местных жителей и гостей региона горнолыжному комплексу «Южный склон» в Ленинском районе Мурманска. На пути к нему устроили подземный пешеходный переход с постоянным внутренним освещением в зимний период, пешеходные дорожки и тротуары с перильным ограждением.

Благодаря вводу второго участка трассы завершено формирование автотранспортного полукольца вокруг Мурманска, таким образом, обеспечена транспортная связь промзоны с сетью автомобильных дорог города и всего региона. Проведенные работы будут способствовать снижению интенсивности транспортного потока в городской черте и повышению пропускной способности участка трассы Р-21 «Кола» в условиях постоянно растущей интенсивности движения в связи с развитием Мурманского транспортного узла и арктических территорий. Новая дорога IB категории также призвана повысить уровень безопасности при передвижении как автомобилистов, так и пешеходов.

Другие новости