пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

На 18-м км трассы Р-208 в Тамбовской области устраивают балки путепровода через железную дорогу

30 мая 2023

Работы на границе Тамбовского и Рассказовского районов, стартовавшие в сентябре 2022 года, идут с опережением графика.

Речь идет о четырехполосном сооружении длиной 96 м с разделительным барьерным ограждением и автоподходами под четыре полосы протяженностью 2 км. Схема движения на всем участке будет оптимизирована за счет строительства трех новых съездов и 15 примыканий, появится новая автостоянка с остановкой для общественного транспорта. На искусственном сооружении и автоподходах устроят электроосвещение. При этом ось нового участка дороги пройдет правее существующего, так что работы практически не отразятся на нынешней схеме движения автомобилей. 
— Общая готовность объекта составляет порядка 33%. Завершены работы по подготовке территории строительства, на 63% выполнено устройство земляного полотна, для чего на объект завезено 386 тыс. кубометра грунта. Идет формирование проезжей части. На самом путепроводе устроены все сваи фундамента, возведено четыре железобетонные опоры из пяти необходимых. 
В пролете над железной дорогой из 12, предусмотренных проектом, балок уложено девять. Устройство остальных трех пролетных строений планируем завершить в июле, —  рассказал главный инженер ФКУ Упрдор Москва-Волгоград Дмитрий Макаров.

Сейчас на объекте трудится порядка 44 человек, задействовано 49 единиц техники. По графику работы должны завершиться в 2025 году, но, понимая высокую значимость объекта для межрегионального автосообщения, ФКУ Упрдор Москва-Волгоград и подрядная организация, выполняющая работы, стремятся закончить начатое как можно раньше. 

Напомним, что для увеличения объема финансирования этой стройки в 2022 году из резервного фонда Правительства России были направлены дополнительные средства. Объект включен в федеральный проект «Развитие федеральной магистральной сети» национального проекта «Безопасные качественные дороги», одной из задач которого является увеличение пропускной способности транспортных артерий за счет ликвидации одноуровневых пересечений автомобильных и железных дорог.

*** Существующее пересечение федеральной трассы Р-208 Тамбов-Пенза и железной дороги организовано в одном уровне, движение поездов на данном направлении интенсивное. Пропуская поезда на переезде, водители теряют около часа времени в пути. При этом автомобильный трафик здесь также значительный и достигает 20 тыс. автомобилей в сутки. Кроме того, трасса соединяет Тамбов с его городами-спутниками Рассказово и Новая Ляда. Новый путепровод позволит обеспечить беспрепятственное движение.

В ведении ФКУ Упрдор Москва-Волгоград находятся 2496 км федеральных автодорог в пяти регионах страны. Из них 636,6 км – в Тамбовской области.

Другие новости