пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

На форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ» представили систему оперативного управления «Эталон»

8 апр. 2022

Система оперативного управления «Эталон», оператором которой является Росавтодор, презентована в рамках XVII Всероссийского форума-выставки «ГОСЗАКАЗ». Мероприятие проходило с 6 по 8 апреля в Инновационном центре Сколково в Москве. С работой системы можно было ознакомиться на объединенном стенде Минтранса России.

С помощью «Эталон» контролируется ход реализации национальных проектов «Безопасные качественные дороги» и «Комплексный план расширения магистральной инфраструктуры». Система позволяет отслеживать все процессы в режиме реального времени и в автоматическом режиме делает оценку достижения участниками проекта целевых показателей. В ней работают более 8 тыс. пользователей в 84 субъектах страны. Кроме того, к ней подключены Аппарат Правительства, Аналитический центр при Правительстве РФ, Счетная палата, Министерство внутренних дел РФ, Федеральное казначейство.

«Система оперативного управления «Эталон» обеспечивает полную прозрачность работ по нацпроектам. В ней отражены данные о финансировании, кассовом исполнении и ходе контрактации каждого объекта, объемы выполненных работ, а также вся информация о заказчиках, подрядчиках и субподрядчиках. На сегодняшний день в системе обрабатывается информация о более 140 тыс. объектов контроля», — отметил заместитель руководителя Росавтодора Игорь Костюченко.

Отметим, в ноябре 2019 года Федеральное дорожное агентство вошло в число лауреатов премии за достижения в области транспорта и транспортной инфраструктуры «Формула движения»: систему оперативного управления «Эталон» признали лучшим решением в области цифровизации транспорта.

В рамках деловой программы форума-выставки состоялась дискуссия на тему «Перспективы взаимодействия государства и it-компаний в современных условиях», в которой принял участие заместитель начальника Управления регионального развития и реализации национального проекта Федерального дорожного агентства Денис Кирюхин.

Одна из тем повестки — лучшие практики внедрения интеллектуальных транспортных систем (ИТС) в городских агломерациях в рамках федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Напомним, мероприятия по внедрению интеллектуальных транспортных систем проводятся в городских агломерациях с населением свыше 300 тыс. человек.

Так, в 2021 году они реализовались в 24 российских регионах. В прошлом году было создано или модернизировано 15 центров управления дорожным движением, с которыми интегрировано 1350 детекторов транспортного потока, 630 камер видеонаблюдения, 460 «умных» светофоров, 115 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД, 70 «умных» остановок, 45 метеостанций. На проведение комплекса мероприятий в 2021 году субъектам было направлено 3,75 млрд рублей, средства выделены из федерального бюджета.

В 2022 году количество регионов-участников программы по внедрению ИТС увеличилось до 42.

Другие новости