пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

На развитие автомобильных дорог Ульяновской области в 2024–2026 гг. направят 11,3 млрд рублей из федерального бюджета

23 мар. 2024

В пятницу, 22 марта, в рамках рабочей поездки в Ульяновскую область заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко и Министр транспорта Российской Федерации Виталий Савельев обсудили реализацию капиталоемких объектов в Ульяновске. В мероприятии также приняли участие губернатор Ульяновской области Алексей Русских, заместитель председателя правительства субъекта Евгений Лазарев и министр транспорта региона Сергей Воронцов. 

Речь шла о строительстве моста через реку Свиягу в створе улиц Шевченко и Смычки, а также о реконструкции моста через реку Свиягу на улице Минаева. Строительно-монтажные работы ведутся с 2021 года по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

«Мосты ― важнейшая составляющая дорожной сети. Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» и федеральной поддержке удается реализовать такие масштабные проекты, как искусственные сооружения через Свиягу в Ульяновске. И такие объекты, безусловно, позволят повысить качество жизни горожан», ― отметил Игорь Костюченко.

Существующий мост через Свиягу на улице Минаева, соединяющий центр города с Засвияжьем, был открыт в 1955 году. Это одна из главных транспортных артерий Ульяновска, в последнее время интенсивность движения значительно возросла, поэтому в часы пик здесь образуются дорожные заторы. Завершение реконструкции обеспечит транспортную доступность для жителей Засвияжского и Ленинского районов Ульяновска, а также придаст импульс развитию строящихся жилых микрорайонов.

Протяженность объекта с подходами — 1,8 км, длина самого моста — 172,1 пог. м. Проектом реконструкции предусмотрено расширение проезжей части сооружения с 4 до 6 полос, а также строительство транспортной развязки в районе улицы Хлебозаводской, обустройство пешеходных тоннелей, обеспечивающих доступ к остановкам общественного транспорта и лифтом для маломобильных граждан.

Строящийся мост через реку Свиягу в створе улиц Шевченко и Смычки улучшит транспортную доступность нового микрорайона «Аквамарин» на улице Аблукова и обеспечит его связь с дорожной сетью магистральных улиц города Ульяновска. Кроме того, сооружение позволит перераспределить транспортные потоки и разгрузить ряд улиц, что приведет к сокращению пробок и улучшит экологическую обстановку. 

Протяженность объекта составит около 400 пог. м, из них 209,7 пог. м. — длина самого моста. Здесь предусмотрено четыре полосы для движения транспорта. 

«Реализация этих объектов повысит пропускную способность улично-дорожной сети города и создаст дополнительные маршруты для движения транспортных средств, что в свою очередь повысит комфорт для пользователей автомобильных дорог», — отметил Виталий Савельев.

Министр транспорта РФ подчеркнул, что в 2024–2026 годах из федерального бюджета Ульяновской области будет выделено 11,3 млрд рублей на развитие автомобильных дорог. Это позволит улучшить транспортную ситуацию, поможет повысить качество дорожной сети региона, сделать поездки автомобилистов комфортными. 

«Благодаря федеральному нацпроекту за три года мы отремонтировали 400 км дорог. Приступили к обновлению мостов в муниципальных образованиях: в 2022 году – 5 объектов, в 2023 году – 10, план на 2024 год – 14 мостов. В Ульяновске у нас есть два капиталоемких проекта: это реконструкция моста на улице Минаева и строительство моста в створе улиц Шевченко-Смычки. Обсудили сегодня выделение федерального финансирования для достройки этих объектов – для нас важно ввести их в эксплуатацию как можно быстрее. Кроме того, благодаря федеральному финансированию продолжим строительство обходов Чердаклов, Лесного и Мулловки», – сказал глава региона Алексей Русских.

Выделение бюджетных ассигнований для строительства капиталоемких объектов в городе Ульяновске очень важно для региона, отметил министр транспорта Ульяновской области Сергей Воронцов.

«Надеемся ввести их в эксплуатацию скорее. Хочу выразить слова благодарности руководству и коллективу Министерства транспорта РФ и Федерального дорожного агентства за оказанное содействие в проделанной работе. Уверен, что достигнутые результаты станут стимулом продолжать нашу совместную деятельность в последующие годы», — подчеркнул глава профильного ведомства.

Отметим, за последние пять лет благодаря участию в федеральных программах в Ульяновской области удалось привести в нормативное состояние 845 км автомобильных дорог.

Другие новости