пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

На страже безопасности: в российских регионах проходит комплексное обустройство транспортной инфраструктуры

7 янв. 2021

Повышение безопасности дорожного движения — одна из главных целей национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», стартовавшего в 2019 году в 83 российских субъектах.

Помимо масштабного приведения дорог в нормативное состояние выполняется и целый ряд мероприятий по обустройству транспортной инфраструктуры в регионах. В 2020 году на объектах национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» установлено более 2,6 тыс. светофоров и более 150 тыс. дорожных знаков, обустроено порядка 680 тыс. пог. м барьерного и 328 тыс. пог. м пешеходного ограждения, а также более 630 тыс. пог. м освещения. Все это поможет сохранить жизни и здоровье водителей и пешеходов.

Многие регионы для повышения безопасности дорожного движения используют инновационные решения. Так, в Пензе на пересечении улиц Окружной и Мира проведена реконструкция светофора. На объекте внедрена система транспортно-зависимого управления, которая в режиме реального времени позволяет регулировать длительность действия разрешающих сигналов по направлениям полос.

На подходах к перекрестку установлены детекторы транспорта, которые считывают значения интенсивности автомобильного потока. Исходя из этих данных, дорожный контроллер формирует необходимую длительность действия фаз светофорного регулирования.

Пешеходная фаза становится активной только при нажатии на кнопку вызывного устройства. В отсутствии людей, желающих перейти дорогу, происходит цикличное чередование транспортных фаз.

Кроме того, на перекрестке реализован комплекс «Умный пешеходный переход», работа которого основана на применении датчиков движения и датчиков освещенности. Оборудование функционирует в темное время суток. Оно фиксирует нахождение пешехода на переходе и посылает управляющие команды на включение светильников дополнительного освещения, а также информационных табло для оповещения водителей о нахождении людей в зоне перекрестка.

В Ленинградской области обустроен первый проекционный пешеходный переход: мощные лазерные проекторы установлены на оживленном Выборгском шоссе в границах города Сертолово. В темное время суток переход заранее предупредит водителей о необходимости сбросить скорость.

«Ключевая особенность технической новинки — обеспечение видимости перехода зимней ночью, а также в условиях тумана, дождей и снегопадов, — рассказал глава дорожного комитета Ленобласти Денис Седов. ― Направленный свет позволяет видеть переход и людей на нем на расстоянии до 150 метров. Кроме того, яркая световая разметка не истирается колесами и привлекает к себе внимание издалека».

В течение зимы дорожники будут отслеживать работу перехода: пилотный проект поможет понять эффективность такого технического решения для региональных дорог Ленинградской области. Аналогичные системы уже появились и функционируют в ряде регионов страны.

Значительное влияние на повышение безопасности на дорогах оказывают камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД. «Такие системы дисциплинируют водителей почти как инспекторы ДПС, но в отличие от людей могут одинаково эффективно работать круглосуточно и в любую погоду, ― считает губернатор Амурской области Василий Орлов. ― Штраф — это не самоцель, это только средство достижения нужного нам результата. Цель установки камер, в первую очередь ― это сохранение жизни людей, снижение аварийности и травматизма на дорогах. Системы фотовидеофиксации, по согласованию с ГИБДД, специально устанавливаются на особенно опасных участках».

В марте 2021 года начнут работать 52 новых рубежа контроля: 42 в Благовещенске, остальные ― на региональных дорогах.

Всего же в 2020 году благодаря реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 83 субъектах Российской Федерации установлены более 2,1 тыс. стационарных камер фотовидеофиксации нарушений ПДД.

Освещенность трасс и магистралей ― еще одна важная составляющая безопасности дорожного движения. Так, в 2020 году в Ульяновской области осветили более 44 км на 31 участке областных дорог, проходящих по населенным пунктам.

«Важно, чтобы жители муниципалитетов имели возможность передвигаться по улицам комфортно и безопасно. Поэтому в последующие годы объем работ в данном направлении будет увеличиваться. За три года нам предстоит осветить еще 120 км транзитных автодорог», ― рассказал губернатор Ульяновской области.

В первую очередь обустраивают освещение на дорогах, ведущих к социальным учреждениям. «С 2014 года мы ведем работу по установке световых опор на пешеходных переходах, расположенных на транзитных участках, их общее количество в области составляет более 530. Также в соответствии с требованиями национальных стандартов пешеходные переходы, расположенные у школ и дошкольных организаций, должны быть дополнительно обустроены искусственными неровностями, пешеходными ограждениями, тротуарами, светофорами, дорожными знаками и разметкой. Из 238 таких переходов на сети дорог областного значения – 124 уже приведены в нормативное состояние. В 2021 году планируется обустроить еще 8, что позволит завершить работу в данном направлении на 100%», — рассказал министр транспорта Ульяновской области Евгений Лазарев.

В 2020 году большое внимание уделялось профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. В начале декабря в России прошла онлайн-олимпиада «Безопасные дороги» на знание основ правил дорожного движения для школьников 1-4 классов. Мероприятие, организованное в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», проходило на платформе Учи.ру и состояло из интерактивных обучающих и тестовых заданий. В течение двух недель в нем приняли участие более 2,2 млн школьников из 85 регионов.

Высокая популярность олимпиады показала важность этой темы: с каждым годом интенсивность транспортного движения растет, расширяется дорожная сеть страны, поэтому формирование у детей культуры безопасного поведения на дорогах становится важнейшей задачей для сотрудников Госавтоинспекции, педагогов и родителей.

Отметим, что благодаря мероприятиям национального проекта, направленным на повышение безопасности дорожного движения, снижается количество дорожно-транспортных происшествий в стране.

Другие новости