пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

На выставке «Транспорт России» продемонстрированы достижения нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

16 нояб. 2022

Результаты реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» представлены в рамках XVI Международного форума и выставки «Транспорт России».

Интерактивная карта дорожного нацпроекта размещена на объединенном стенде приоритетных проектов, максимально полно и информативно демонстрирующем ход реализации приоритетных проектов транспортной отрасли.

Сервис наглядно демонстрирует ход дорожных работ и промежуточные итоги реализации нацпроекта на территории каждого из 84 субъектов-участников. Здесь отражена динамика достижения показателей в целом по стране, информация о планах и о ходе реализации мероприятий в регионах, а также дорожная карта каждого субъекта с конкретными объектами и фотографиями, наглядно отражающими положительные перемены на российских дорогах.

Кроме того, этот ресурс позволяет получить данные об общей протяженности дорог в регионах, а также объемах финансирования мероприятий в каждом субъекте. Также в режиме онлайн здесь отображается процент достижения основных целевых показателей нацпроекта.

Участники выставки, изучившие интерактивную карту, отметили значимость преобразований, проводимых в дорожном хозяйстве, а также оценили наглядность ресурса.

«В 2022 году благодаря нацпроекту мы приведем в нормативное состояние более 16,6 тыс. км дорог. На эти цели из федерального бюджета выделено порядка 150 млрд рублей. Жители страны должны знать и видеть своими глазами, какие дороги ремонтируют в их городах и регионах, а также на что расходуются бюджетные средства», — подчеркнул заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко.  

Ознакомиться с интерактивным сервисом может каждый житель нашей страны.  Карта дорожных работ размещена на интернет-ресурсе нацпроекта в разделе «Карта».

Кроме того, на стенде нацпроекта продемонстрирован макет одного из ключевых дорожных объектов, введенных в эксплуатацию в этом году, — моста через реку Шексну в Череповце. Над созданием этого уникального сооружения в течение 1000 дней работали более 800 строителей. Длина моста — 1 132 м, а с учетом подъездных путей построено и реконструировано почти девять километров дорог. Из федерального бюджета на реализацию проекта было выделено порядка 19 млрд рублей.

Для города Череповца строительство Архангельского моста через реку Шексну стало ключевым инфраструктурным проектом в дорожной сфере. Новое искусственное сооружение сняло транспортную напряженность, которая приходилась на единственный в городе Октябрьский мост.

Кроме того, ввод объекта открыл новые возможности для развития территории за рекой Шексной. Площадь перспективной территории – Зашекснинского района города — 1 561 га. Благодаря вводу в эксплуатацию Архангельского моста здесь планируется строительство новых современных жилых комплексов, школ, детских садов, поликлиник, объектов культуры и отдыха.

Другие новости