пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

На Ямале капитально отремонтируют участок дороги от границы округа до Губкинского

1 февр. 2024

В 2024 году в Ямало-Ненецком автономном округе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» запланировано выполнить капитальный ремонт участка от границы округа до Губкинского. Протяженность объекта ― 18,4 км.

В ходе работ специалисты полностью переустроят дорожное покрытие от основания до верхнего слоя, выполнят укрепление откосов и обочин, отремонтируют три моста и заменят 12 водопропускных труб. Для повышения безопасности дорожного движения на участке обустроят линии освещения протяженностью более 2 км. Дорожное покрытие выполнят из щебеночно-мастичного асфальтобетона, который менее подвержен образованию колейности и позволяет продлить срок службы проезжей части.

«Всего от границы округа до Губкинского в этом году отремонтируют 36 км. Конкурсные процедуры по определению подрядчиков проведены, заключены государственные контракты. Подрядчики уже сейчас готовятся к предстоящему сезону — обслуживается техника и оборудование, закупаются строительные материалы, разрабатываются производственные планы. Комплексные подготовительные работы позволят выполнить все запланированные дорожные мероприятия в срок. К работам приступят при наступлении устойчивых положительных температур», — рассказал заместитель директора ГКУ «Дорожная дирекция ЯНАО» Виктор Горбунов.

Отметим, три моста, расположенные на участке, будут полностью разобраны и возведены заново с большей грузоподъемностью. Их общая протяженность составляет 82 м. Работы пройдут без перекрытия дороги, для организации реверсивного движения автомобильного транспорта установят временные светофоры.

«Благодаря дорожному нацпроекту мы можем комплексно подходить к работам. Капитальный ремонт дороги от границы округа до Губкинского вместе с искусственными сооружениями позволяет увеличить долю автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, повысить безопасность дорожного движения и создать для водителей комфортные условия для передвижения», — отметил начальник отдела технического надзора за искусственными дорожными сооружениями ГКУ «Дорожная дирекция ЯНАО». Виталий Бакаев.

Другие новости