пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Народный контроль: общественники инспектируют ход дорожных работ на объектах нацпроекта

8 июл. 2020

При реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» особое место занимает контроль со стороны общественников ― зачастую от их пожеланий и замечаний зависит, будет ли сдана дорога в эксплуатацию или нет. Инспекционные проверки объектов, в которых принимают участие общественные контролеры, регулярно проходят во всех регионах страны.

Например, в Хабаровском крае объектами внимания общественников стали автодороги Мичуринского и Галкинского сельских поселений. В селе Воронежское-2 сейчас идет ремонт улицы Пионерской, работы на ней выполнены на 60 %. Общественники обсудили с подрядчиком вопросы, касающиеся устройства подстилающего слоя дороги и установки водопропускной трубы.

Также контролеры побывали на дорогах в Виноградовке, где завершаются работы на улицах Речная и Новоселов. Активисты обратили внимание на то, что после затяжных дождей вдоль дорог в некоторых местах довольно высоко стоит вода, и порекомендовали дорожникам углубить кюветы. Замечания и рекомендации по итогам объезда дорог Мичуринского сельского поселения внесены в протокол и будут учтены.

В Галкинском сельском поселении в этом году обновляют подъезд к селу Константиновка. Автодорога проходит по территории этого населенного пункта и соседнего села Галкино. В Константиновке дорожникам осталось отсыпать обочины и установить знаки ограничения скорости, в Галкино уже завершена укладка подстилающих слоев дорожной одежды, заканчивается обустройство водоотведения. Замечаний у общественников по итогам объезда дорог Галкинского сельского поселения не возникло.

В столице Удмуртской республики ход дорожных работ в Студенческом переулке проверила комиссия, в состав которой вошли представители организации инвалидов «Благо». Работы здесь начались 3 июня, на сегодняшний день объект готов более чем на 70 %. В планах ― обустройство пешеходной зоны с освещением, отвечающей всем нормативам, в том числе требованиям программы «Доступная среда» для маломобильных групп населения. Общая стоимость благоустройства составит около 20 млн руб: 6,8 млн руб ― финансирование нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», 12 млн руб. ― средства ИжГТУ, и остальную часть средств вложит администрация Ижевска. По итогам проверки серьезных замечаний общественные контролеры не высказали, однако они намерены выезжать на объекты нацпроекта и впредь.

В Володарском районе Брянска дорожники, представители местных властей, а также Брянской областной организации Всероссийского общества инвалидов проверили улицу Чичерина, где ремонт уже завершен и объект готовится к сдаче в эксплуатацию. На участке протяженностью около 1,5 км уложен асфальт, на остановках общественного транспорта установлены павильоны, заасфальтированы съезды на прилегающие улицы и переулки. Однако во время осмотра тротуара по улице Чичерина были выявлены недочеты — не везде выполнены требования по соблюдению нормативной высоты пандусов и съездов. Эти замечания были высказаны подрядчику.

«Радует, что уделяется внимание людям с ограниченными возможностями, ― говорит директор Центра реабилитации инвалидов города Брянска Ирина Лаврушина. ― Отремонтированные автодороги оборудованы тактильной плиткой и съездами для инвалидных колясок. Но самое главное, что учитываются наши замечания и подрядчика обязали устранить эти недостатки. Надеюсь, что и в следующие этапы реализации нацпроекта в регионе эти вопросы не останутся без внимания».

Другие новости