пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Новые горизонты: за 4 года по нацпроекту отремонтировали и построили 360 км автомобильных дорог к аэропортам

7 февр. 2023

9 февраля 2023 года отечественной гражданской авиации исполнится 100 лет. Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» путь к воздушным гаваням становится доступнее и комфортнее. Так, за 4 года его реализации было построено и отремонтировано 95 региональных и местных автомобильных дорог, ведущих к аэропортам.

«Обеспечение территориальной связанности страны — одна из задач, поставленных Президентом страны. По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в нормативное состояние привели 360 км дорог к аэропортам. Мы стараемся всесторонне развивать инфраструктуру, прежде всего, для комфорта населения. Кроме того, обновленные дороги к аэропортам — это более удобная логистика, укрепление межрегиональных связей. Всё это придает новый импульс экономике и помогает решать задачи в социальной сфере, повышая темпы развития всей страны», ― сообщил Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

В этом году работа по обновлению дорог к аэропортам продолжится. В рамках реализации национального проекта строительно-монтажные работы пройдут на 15 таких объектах.

«К нормативам планируется привести 56,5 км подъездных дорог к аэропортам. Они ― важная составляющая опорной сети, куда включены основные существующие и перспективные маршруты межрегиональных и транзитных перевозок. В целом перед нами стоит задача к 2027 году привести к нормативу 85 % автомобильных дорог, входящих в опорную сеть», ― отметил руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.

В Екатеринбурге реконструировали транспортную развязку на пересечении улицы Луганской и Объездной дороги, которая включает в себя два путепровода, один мост и несколько съездов. Это направление ведет из аэропорта Кольцово в центр столицы Урала.

Строительно-монтажные работы стартовали в 2021 году и проходили в несколько этапов. Уложив осенью 2021 года новое асфальтобетонное покрытие по четной стороне автодороги в сторону аэропорта Кольцово, уже следующей весной специалисты приступили к восстановлению другой части — в сторону центра города. Полностью реконструкция развязки завершилась в сентябре 2022 года.

Протяженность объекта составила более 4 км. «Работы велись в круглосуточном режиме: поскольку эта магистраль является важнейшей транспортной и логистической артерией Екатеринбурга, затягивать ремонт мы не имели права. Спасибо всем специалистам-дорожникам: обещание выполнить работы в срок они сдержали», — отметил глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

В Красноярском крае в 2022 году выполнен ремонт трехкилометрового участка трассы Красноярск – Солонцы. Это один из ключевых пригородных маршрутов, включенных в опорную дорожную сеть региона.

«Трасса выходит на международный аэропорт Красноярска, на северные маршруты. Интенсивность движения транспорта достигает более 69 тыс. автомобилей в сутки. Изначально объект планировался как переходящий, с продолжением работ в следующем году, но справились в течение одного сезона», — рассказал первый заместитель руководителя Управления автомобильных дорог по Красноярскому краю Юрий Васильев.

На объекте восстановили асфальтобетонное покрытие, отсыпали и укрепили обочины, нанесли свежую разметку, установили знаки и металлическое ограждение ― для безопасности и ликвидации несанкционированных съездов с дороги. На въезде в поселок Солонцы рабочие бригады обновили асфальт на проезжей части моста через реку Качу.

В Иркутской области в минувшем году обновили подъезд к международному аэропорту в Братском районе. Работы разворачивались на участке протяженностью почти 3 км.

«Аэропорт в Братске является вторым по пассажиропотоку в регионе. Безусловно, качественная дорога к нему необходима, благодаря нацпроекту проект был реализован», ― рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

К работам приступили в мае. В процессе ремонта были осуществлены очистка и мульчирование полосы отвода от сухой растительности, а также порубочных остатков, произведено фрезерование верхнего слоя дорожной одежды, уложено новое покрытие, нанесена разметка и установлены знаки. 

Объект введен в эксплуатацию осенью прошлого года.

В Республике Дагестан завершено строительство обхода села Манаскент. Помимо дороги, возведен железобетонный шестипролетный мост через реку Манас-озень. В пределах села Манаскент устроены пешеходные тротуары, ливневая канализация, водоотводные трубы. На примыкании к трассе Манас – Зеленоморск – Аэропорт появилась кольцевая развязка.

В ходе строительства объекта выполнен весь комплекс мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения: в зоне пешеходных переходов оборудованы перильные ограждения вдоль тротуаров, металлическое барьерное ограждение, сигнальные столбики, освещение, знаки, нанесена горизонтальная разметка и смонтированы искусственные неровности.

«Строительство объекта протяженностью 3,8 км способствует развитию прибрежной части Карабудахкентского района. Также дорога обеспечивает выезд по наикратчайшему направлению из международного аэропорта Махачкала (Уйташ) на южный Дагестан в объезд поселка Манас. Кроме того, она значительно разгрузит наиболее напряженный участок федеральной трассы Р-217 «Кавказ» по дублирующей региональной дороге», ― рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан Джамбулат Салавов.

Один из самых масштабных объектов нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Камчатском крае ― строительство подъезда к проектируемому аэровокзалу Петропавловск-Камчатский (Елизово). Контракт на выполнение работ по возведению трехкилометровой четырехполосной дороги заключен в ноябре 2021 года.

Проектом предусмотрена транспортная развязка в месте примыкания магистрали к федеральной трассе А-401 «Морпорт – Аэропорт», линия освещения и широкий тротуар на всем протяжении. Здесь будут оборудованы четыре пешеходных перехода, установлены два автобусных павильона и светофор. Маршрут также обеспечивает удобный доступ автотранспорта и пешеходов к арт-объекту «Здесь начинается Россия».

«В 2022 году было выполнено устройство земляного полотна, а также на дороге частично уложен нижний слой асфальта и установлен бордюрный камень. Работы идут по графику», — подчеркнул исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного строительства Камчатки Максим Логинов.

Также он добавил, что в этом сезоне будут выполнены работы по асфальтированию нижнего и верхнего слоев щебеночно-мастичного асфальтобетона, а также обустроена вся необходимая дорожная инфраструктура. Объект планируют сдать в конце 2023 года.

Другие новости