пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Общественники проинспектировали объекты нацпроекта в Буйнакском районе Дагестана

7 дек. 2023

В Республике Дагестан представители регионального Минтранса, Дагестанавтодора, Народного фронта совместно с представителями подрядной организации побывали на трассе Махачкала –Буйнакск – Леваши – Верхний Гуниб в Буйнакском районе. Они осмотрели участок с 12 по 23 км, где, благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги», выполнен капитальный ремонт

В ходе инспекционной поездки общественные контролеры оценили качество покрытия, замерили параметры проезжей части.

«Мы проехались по всему участку капремонта, осмотрели скотопрогоны и водоотводные трубы. проверили плотность бетона склерометром. На сегодняшний день дорога соответствует всем требованиям и нормам. Мы регулярно проводим мониторинг трасс, в том числе, отремонтированных в рамках дорожного нацпроекта. Отмечу, что качество дорог в регионе с каждым годом улучшается и мы планируем продолжить работу по мониторингу в дальнейшем», ― резюмировал член штаба регионального отделения Народного фронта Рабадан Таилов.

Напомним, маршрут соединяет горные районы и центральную часть Дагестана со столицей республики, является важнейшей составной частью дорожной инфраструктуры.

В последнее время трасса перестала справляться с возросшей интенсивностью движения. Специалисты приняли решение расширить проезжую часть на участке с 12 по 23 км до четырех полос. В прошлом году подрядные организации привели к нормативу 4 км, в этом сезоне ― более 7 км.

В ходе капитального ремонта выполнено уширение проезжей части, уложено несколько слоев асфальтобетонного покрытия. Построено 3 подземных скотопрогонных перехода, обеспечен водоотвод, устроены пересечения и примыкания.

Также проведен комплекс мероприятий по обеспечению безопасности, в том числе, потоки движения разделили ограждением из бетонных блоков типа «Нью-Джерси», а по краям дороги установили металлическое барьерное ограждение. Кроме того, проведено освещение на перекрестке, нанесена разметка термопластиком.

Другие новости