пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Один из двух подъездов к Высокогорскому мосту в Красноярском крае завершен

30 авг. 2022

В Енисейском районе Красноярского края готов один из двух подъездов к Высокогорскому мосту. Его протяженность — 4 км. Общая же длина маршрута — около 10 км. Работы стоимостью 1,3 млрд рублей ведутся по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

Завершенный участок новой транспортной артерии — обход поселка Высокогорский. Он позволит исключить движение большегрузного транспорта через населенный пункт. Объект заканчивается выходом на трассу Енисейск – Высокогорский, реконструкция которой стартует осенью этого года. Помимо устройства дорожной одежды, на объекте обустроили кюветы и обочины, проложили инженерные коммуникации и водопропускные трубы, а также установили две автобусные остановки с павильонами и общественными туалетами.

Второй участок протяженностью 6 км на трассе Красноярск – Енисейск – Высокогорский на финишной прямой — его выполнили на 80%. Здесь продолжается устройство дорожного покрытия и комбинированного моста через реку Костылевку. Плита проезжей части сооружения из железобетона, а пролетные строения ― из металлоконструкций. Завершить работы планируют в октябре.

Обе дороги выполнены в переходном типе покрытия из щебня. Прочность полотна усилили слоем из георешетки и геотекстиля. Оба подъезда имеют две полосы движения, ширина проезжей части 7 м, обочин — 2,5 м. Ожидается, что по этой трассе будут курсировать до 3 тыс. автомобилей в сутки.

Отметим, строительство самого Высокогорского моста через реку Енисей идет по графику. Объект готов на 65%. К концу года дорожники обещают добиться показателя 85%.

«На данный момент ведем работы по монтажу металлоконструкций пролетного строения. Монтаж металла выполнен на 50%. Полностью завершены работы на 10 из 11 опор. Сейчас идут работы на опоре номер 8, которая находится в навигационном створе. Уже выполнили свайное основание и сейчас занимаемся сооружением самого тела опоры. Планируем ее завершить до конца октября. А монтаж металлоконструкций ― до конца года, тогда мост соединит берега», — рассказал руководитель подрядной организации Андрей Лазарев.

До конца года дорожники планируют завершить устройство правобережного подхода к мосту, а в 2023 — левобережного, включающего развязку с автодорогой Красноярск – Енисейск – Высокогорский.

Строительство искусственного сооружения и автомобильных дорог в районе поселка Высокогорский окажет большое влияние на экономическое развитие региона. Новые объекты создадут устойчивую транспортную связь между центральными районами края и Северо-Енисейским районом — одним из крупнейших в России центром золотодобывающей промышленности.

Другие новости