пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Омские перевозчики получили новые троллейбусы благодаря дорожному нацпроекту

25 мар. 2021

Накануне на городской маршрут № 67, связывающий спальный микрорайон левобережья с городком Нефтяников в Омске, вышли 15 современных низкопольных троллейбусов марки «Адмирал». Еще 14 машин выйдут на маршрут № 15 в начале апреля, они будут курсировать между поселками Чкаловский и Московка.

Обновление техники стало возможным благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Троллейбусы отличаются большой вместимостью, в салоне есть возможность зарядки мобильных устройств, установлена система климат-контроля, удобные сиденья, информационные табло. Для водителя доступна наружная система видеоконтроля зон посадки-высадки пассажиров и мониторинга дорожной ситуации. Откидная площадка позволяет маломобильным гражданам попасть в салон без посторонней помощи.

В прошлом году в рамках нацпроекта Омск получил 33 аналогичных троллейбуса. Сейчас они работают на маршрутах № 4 и № 3.

«Всего у нас в троллейбусном парке 135 машин, но мы уже имеем 62 новых единицы современного транспорта – заменена практически половина. Что важно, 60 % финансовых средств оплачивает федеральный бюджет через лизинговую компанию. Остальное ложится на плечи региона и города. Мы понимаем, что у нас ограниченные возможности бюджета, но считаем, что задачу по созданию комфортных условий жизни для наших граждан нужно выполнять», — подчеркнул губернатор Омской области Александр Бурков.

В 2021 году Омская агломерация приобрела 20 автобусов, которые эксплуатируются на одном из самых протяженных и востребованных у жителей города маршрутов — № 22.

В настоящее время прорабатывается возможность дальнейших поставок автотранспортных средств в рамках национального проекта.

С 2021 года мероприятия по обновлению подвижного состава реализуются в рамках отдельного федерального проекта «Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях». В соответствии с установленным порядком отобраны 13 городских агломераций, в которые будет поставлено 412 транспортных средств — 305 автобусов и 107 троллейбусов. На эти цели в федеральном бюджете предусмотрено 3,5 млрд рублей.

Другие новости