пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Открыто движение по проспекту Строителей в Пензе

14 нояб. 2022

Сегодня, 14 ноября, руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков совместно с председателем Правительства Пензенской области Николаем Симоновым и министром строительства и дорожного хозяйства региона Александром Гришаевым в режиме видео-конференц-связи открыл движение по проспекту Строителей в Пензе.

Участок от второго микрорайона Арбеково до микрорайона малоэтажной застройки «Заря» с примыканием к федеральной трассе М-5 «Урал» является второй по значимости магистральной улицей Пензы. Стоимость работ на объекте составила 328 млн рублей, средства выделены в том числе в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

«Любой ввод объекта — это благо для населения, тем более ввод социально значимых транспортных артерий в пределах городских агломераций. Доведение доли нормативного состояния автомобильных дорог городских агломераций до 85 % — одна из основных задач нацпроекта. Те результаты, которые на сегодняшний день демонстрирует Пензенская область, свидетельствуют о том, что регион достигнет всех установленных показателей к окончанию нацпроекта», — подчеркнул руководитель Федерального дорожного агентства.

В настоящее время в Пензе ведется активная застройка юго-западной части города, поэтому ввод новых дорог является важным аспектом развития столицы. Так, участок от второго микрорайона Арбеково ведет к 624-му км федеральной трассы М-5, где идет строительство транспортной развязки. Проспект Строителей соединил не только микрорайоны Арбеково и «Заря», но и связал их с микрорайоном «Лугометрия», а также обеспечил дополнительный въезд и выезд в город.

«Новый комфортный дорожный объект станет резким доводом для граждан при выборе места жительства в нашем городе. Уверен, что благодаря данному объекту вся юго-западная часть Пензы будет развиваться еще интенсивнее. Еще раз поздравляю жителей города и всех причастных к созданию этой прекрасной современной магистрали», — отметил председатель Правительства Пензенской области Николай Симонов.

Долгое время шестиполосная магистраль по проспекту Строителей заканчивалась около ТЦ «Берлин» и сужалась до двух полос, это вызывало большие неудобства для движения транспортных средств. Сейчас подрядной организацией построена новая транспортная артерия протяженностью 1,8 км, которая имеет шесть полос движения с разделительной полосой и искусственным освещением посередине. Кроме того, на объекте с обеих сторон устроены тротуары, велосипедная дорожка, установлены знаки и нанесена горизонтальная разметка.

«Мы очень довольны строительством. Раньше стояли здесь в пробках, не протолкнуться было. Ехали как в «бутылочное горлышко», сейчас же одно удовольствие. Радуются и пассажиры, теперь времени на дорогу тратится меньше. Спасибо всем», — поделился своими впечатлениями водитель городского маршрутного автобуса Сергей Кузнецов.

Кроме того, сегодня подписан меморандум о развитии автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального и местного значения на территории Пензенской области. В соглашении зафиксированы ключевые цели развития дорожного хозяйства региона до 2027 года, а также объемы финансирования, которые предусмотрены на различные направления работы.

«Дорожная сеть Пензенской области достаточна значима: как по объему, так и ее транспортному предназначению. В опорную сеть автомобильных дорог Российской Федерации вошло 1,5 тыс. км транспортных артерий субъекта, из которых 800 км — это федеральные трассы и 700 км — региональные. На сегодняшний день доля опорной сети субъекта, находящейся в нормативе, составляет 84 %. Уверен, что при таком подходе к делу, эффективной организации работы проектной команды, взаимодействии региона с ФКУ «Поволжуправтодор» и Росавтодором все задачи будут выполнены», — резюмировал Роман Новиков.

Другие новости