пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Почти 230 км федеральных трасс построено и реконструировано Росавтодором в 2022 году

1 янв. 2023

В рамках федерального проекта «Развитие федеральной магистральной сети», входящего в состав нацпроекта «Безопасные качественные дороги», в 2022 году построили и реконструировали 229,3 км федеральных дорог, перевыполнив план на более чем 20 км. 

Дорожники реконструировали несколько участков трассы А-360 «Лена». В Амурской области перевели в четырехполосное исполнение 7-километровый участок дороги, а в Якутии ликвидировали 10-километровый грунтовый разрыв.  Всего в 2022 году на этой трассе Росавтодор ликвидировал 80 км гравийно-щебеночных разрывов. До конца 2024 года автодорога «Лена» станет асфальтобетонной на всем своем протяжении.

Осенью 2022 года открыт 12-километровый участок трассы А-260 в обход микрорайона Горьковского в Волгоградской области. Формирование транзитного направления в обход Горьковского позволило улучшить экологию в микрорайоне. Пропускная способность участка возросла 14 до 38 тыс. автомобилей в сутки.

В Алтайском крае введен в эксплуатацию после реконструкции участок Чуйского тракта протяженностью 10 км. Его открытие способствует развитию устойчивых социально-экономических связей между районами Алтайского края, а также повышению экономического и туристического потенциала региона.

 В октябре открыто движение по двум участкам федеральных дорог ‒ Р-257 «Енисей» (с 389-го по 397-й км) в Хакасии и Р-242 (с 47-го по 58-й км) в Пермском крае. Реконструкция этих участков с расширением до четырех полос и разделением встречных потоков позволила повысить скорость и безопасность движения, производительность транспортных средств, снизить себестоимость доставки грузов, а также улучшить экологическую обстановку. 

Значимым достижением 2022 года стало завершение реконструкции на участке автомобильной дороги Р-22 «Каспий» в Волгоградской области. Магистраль проходит по территории шести областей ‒ Московской, Рязанской, Тамбовской, Воронежской, Волгоградской и Астраханской. Она является важной частью транспортной системы страны, обеспечивая перевозки как внутри этих субъектов, так и дальние транзитные связи из центральных районов страны на Кавказ. Здесь дорожники перевели движение из двух полос в четыре, разделив встречные транспортные потоки барьерным ограждением. Это позволило повысить безопасность дорожного движения, снизить транспортную напряженность и увеличить пропускную способность участка протяженностью 19,3 км.

Специалисты завершили реконструкцию 30-километрового участка трассы А-157 Минеральные Воды – Кисловодск в Ставропольском крае, соединяющей международный аэропорт имени М.Ю. Лермонтова с городами-курортами Кавказских Минеральных Вод ‒ Железноводском, Ессентуками и Кисловодском. Также она является транзитным коридором с выходом на Военно-Сухумскую дорогу в Карачаево-Черкесии. Дорога А-157 ‒ одна из самых загруженных на Северном Кавказе: ежедневно здесь проезжает более 20 тыс. автомобилей, а к 2033 году интенсивность движения увеличится в два раза. Это обусловило необходимость ее расширения до четырех полос и устройство разделительного барьерного ограждения. После ввода реконструированного участка автомобильная дорога Минеральные Воды – Кисловодск стала четырехполосной на всем протяжении.

 В минувшем году ввели в эксплуатацию Северный обход Анапы. Это четырехполосная дорога IБ категории, протяженностью 13,5 км. Обход стал частью скоростного транспортного коридора, связывающего федеральную трассу М-4 «Дон» с мостовым переходом через Керченский пролив и полуостровом Крым, а также позволил вывести транзитный транспорт из города и прилегающих поселений, разгрузив улично-дорожную сеть. Новый отрезок трассы А-290 Новороссийск – Керчь также призван решить проблему транспортных заторов, что особенно актуально в курортный сезон.

Другие новости