пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Почти 400 дорожных объектов будут доступнее для людей с ограниченными возможностями здоровья

21 апр. 2023

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» городские и сельские улицы становятся доступными для маломобильных групп населения. В этом году для их удобства будут обустроены почти 400 объектов. Кроме того, в городские агломерации поступит новый современный низкопольный транспорт, который отвечает потребностям людей с ограниченными возможностями здоровья. Автопарки пополнят 383 автобуса, троллейбуса, трамвая и впервые ― 284 электробуса.

Масштабные мероприятия по обустройству дорожных объектов элементами безбарьерной среды развернутся в Севастополе, Краснодарском и Хабаровском краях, Курганской и Нижегородской областях.

«За последние два года подрядные организации обустроили свыше 2,3 тыс. объектов, обеспечивающих беспрепятственное передвижение. Отмечу, что в этой работе нам очень помогают общественные контролеры ― среди них есть маломобильные граждане, поэтому их мнения по поводу качества работ всегда учитываются, а замечания ― устраняются», ― рассказал заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко.

Так, в Екатеринбурге при ремонте тротуаров на перекрестках и пешеходных переходах предусмотрено занижение бортового камня. На некоторых объектах обновят лестничные сходы с пандусами и поручнями.

Как отметил заместитель председателя комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Виктор Юровицкий, значение ремонта таких участков дорог мегаполиса сложно переоценить.

«Помимо работ по устройству понижения бортового камня, подрядчики уложат на переходах и тактильную плитку, необходимую для горожан с нарушением зрения. Должен заметить, что такие работы проводятся практически на всех объектах, выполняемых в рамках реализации нацпроекта, потому что основная задача муниципалитета ― отвечать на социально значимые запросы сограждан и решать поставленные ими задачи», ― рассказал Виктор Юровицкий.

Всего же в этом году в Екатеринбурге обустроят 91 тыс. кв. м тротуаров.

Лучше ориентироваться в пространстве людям с нарушением зрения помогают тактильные указатели направления движения. В этом году они появятся на улицах Костромы. В соответствии со стандартами для слабовидящих людей запланировано устройство необходимой плитки на остановках общественного транспорта и пешеходных переходах.        «Людям, испытывающим проблемы с мобильностью, национальный дорожный проект помогает расширять горизонты движения, ощущать себя на равных с другими гражданами, поэтому наша работа по созданию доступной среды на дорогах остается в приоритете», — отметил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Костромской области Евгений Кананин.

Так, работы пройдут на участках улиц Димитрова, Сутырина, Профсоюзной, Фестивальной, Лесной, Ткачей, 8 Рабочей, Космонавтов, 1 Мая, Суслова, Малышковской, Ермакова и Радиозаводской. Суммарная протяженность новых указателей для людей с нарушением зрения составит порядка 7 км.

О слабовидящих жителях позаботятся и в Тамбове. На улице Свободной в ходе комплексного ремонта установят 4 светофора со звуковым сигналом. Работы пройдут на участке от Мичуринской до Рылеева.

Эта дорога ведет к ряду социально значимых учреждений, в числе которых ― медицинская лаборатория, стоматологическая поликлиника, детские сады, аптеки.

На объекте специалисты подрядной организации не только приведут в нормативное состояние покрытие, технические и пешеходные тротуары, демонтируют старый и уложат новый бортовой камень, но и установят специальные светофоры. 

Устройства представляют собой единую конструкцию, в которую встроены звуковые аппараты. Таким образом, светофор информирует маломобильных пешеходов о том, что загорелся разрешающий сигнал.

Другие новости