пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Районы Оренбурга, разделенные железной дорогой, свяжет новый путепровод

27 янв. 2021

В 2021 году в Оренбурге благодаря реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируют открыть новый путепровод. Искусственное сооружение на улице Конституции свяжет между собой районы города, разделённые железной дорогой, и обеспечит безопасное передвижение для автомобилей и пешеходов.

Прежний путепровод в 1992 году признали аварийным и демонтировали. В итоге его заменой стала улица Театральная, которая ближе к переезду от четырехполосной сужается до двух полос. Магистраль проходит через железнодорожный переезд, который каждые 15 минут закрывается для пропуска поездов, а в утреннее и вечернее время к основному транспортному потоку прибавляются автомашины, двигающиеся из близлежащего поселка. Кроме того, в этом районе расположен крупный торговый комплекс, различные предприятия и организации, поэтому нагрузка на этом участке дороги колоссальная.

Работы по реконструкции нового путепровода стартовали в 2020 году. Его протяженность составит 102,34 м. Искусственное сооружение соединит две части города, разгрузив Театральную и близлежащие улицы, существенно увеличит пропускную способность участка: четыре полосы по 3,5 м каждая с двухметровой разделительной полосой посередине обеспечат комфортный проезд через переезд.

Для пешеходов предусмотрены тротуары, которые от проезжей части будут отделять метровые полосы безопасности, также здесь установят освещение.

В настоящее время подрядная организация проводит основной монтаж крупных консольных перекрытий, завершение работ на объекте по контракту ― до 1 ноября 2021 года.

Стоимость контракта ― 405,8 млн руб.

Другие новости