пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Развязка  у концерна «Калина» в Екатеринбурге завершена на 70 %

12 февр. 2024

В Екатеринбурге по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы на одном из самых масштабных объектов в регионе — реконструкции транспортной развязки на пересечении скоростного кольца по переулку Базовому с улицей Комсомольской и Сибирским трактом.

Объект был включен в план нацпроекта в 2021 году, в 2022 году специалисты выполнили укладку первой балки пролета мостового сооружения. Сейчас строительная готовность развязки составляет 70 %.

В ходе первого и второго этапов были завершены строительно-монтажные работы на путепроводе и открыто автомобильное движение по временной схеме. Также завершен монтаж конструктивных элементов путепровода.

Сейчас специалисты выполняют устройство лестничных сходов и подземного пешеходного перехода, а также опор и ригелей. Кроме того, на объекте устанавливают шумозащитные экраны. Работы по гидроизоляции и устройству асфальтобетонного покрытия начнутся после наступления положительной среднесуточной температуры воздуха.

После завершения работ общая протяженность новых дорог одной из самых востребованных развязок мегаполиса составит 9,85 км, из них 2,5 км — суммарная длина эстакад и путепроводов.

Напомним, благодаря реконструкции дорожной инфраструктуры и строительству новых элементов комплексного сооружения будет обеспечен свободный транзит транспорта, который свяжет между собой и с другими городскими территориями микрорайоны Синие Камни, ЖБИ и Втузгородок.

Отметим, в 2024 году в Екатеринбурге по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» также запланировано привести в нормативное состояние 203,9 тыс. кв. м дорожного полотна.

Другие новости